Стандарт "Халяль" для гостиниц впервые утвержден в России

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин утвердил первый в России документ, регулирующий правила предоставления халяльных услуг в гостиничном и туристическом сегменте, сообщается на сайте СМР.

"С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии "халяль" и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира стандарт, подписанный муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги… Гостиницы по стандартам "Халяль" будут разделяться не на число звезд, а на луны", — цитируются в сообщении слова директора разработавшего стандарт международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" СМР Айдара Газизова.

В тексте документа "Услуги халяль в гостиницах и других средствах размещения" говорится, что номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны будут соответствовать нормам шариата. В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу (направление во время молитвы в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Для гостей всегда будет доступно халяльное питание, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.