В Стамбуле закрываются отели

В 2016 году количество иностранных туристов в Стамбуле сократилось на треть. Очередной теракт, произошедший 10 декабря и унесший жизни 39 человек, может сорвать новогодний туристический сезон.

По данным Ассоциации отельеров Турции, на данный момент средняя загрузка стамбульских отелей составляет 30-40 %

Многие страны призвали своих граждан быть бдительными, при посещении Турции. Сделал заявление и Ростуризм, который рекомендует россиянам «не посещать многолюдных мест, не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей; туроператоров – информировать туристов о возможной угрозе в Турции».

По словам главы организации Тимура Байындыра, число иностранных путешественников, посетивших страну за девять месяцев 2016 года, упало на 31% в сравнении с тем же периодом 2015-го. Наряду с зарубежным, сократился и внутренний турпоток. Взрывы, прогремевшие в Стамбуле 10 декабря рядом со стадионом «Бешикташ»,  еще больше усугубляет кризисное положение туристической отрасли и, несмоненно, скажется на продажах новогодних туров в Стамбул.

Из-за значительного оттока иностранного туристического потока, владельцы объектов размещения вынуждены сократить до 40% персонала. Если ситуация останется прежней, то многие отели будут вынуждены прекратить свою деятельность. По мнению г-на Байындыра, в 2017 году ситуация на гостиничном рынке Турции может ухудшиться.

По оценкам эксперта, убытки гостиничной отрасли Турции из-за затянувшегося кризиса составляют  10 млрд евро в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.