Стало известно, кому принадлежит взорвавшийся в Мексике паром с туристами

Мексиканский паром, взрыв на борту которого, по последним данным, причинил ранения 24 пассажирам и членам экипажа, принадлежит компании Barcos Caribe и находится в собственности Роберто Борхе Мартина, отца экс-губернатора штата Кинтана-Роо Роберто Борхе. Как сообщает портал Excelsior, компания начала работу по перевозке пассажиров из Плайя-дель-Кармен на остров Косумель и обратно в феврале 2015 года, еще в бытность Борхе руководителем штата. Затем Борхе-младшего заподозрили в коррупционных преступлениях в период 2011-2016 годов, сумма ущерба от его деятельности оценивается более чем в 3,1 миллиарда песо (более 160 миллионов долларов). Он сбежал в Панаму, откуда хотел вылететь во Францию, но был задержан. В итоге в январе 2018 года Борхе был экстрадирован в Мексику.

Сейчас мексиканские власти называют две возможных причины взрыва на борту парома — это взрыв в машинном отделении и скопление газа. Расследование инцидента продолжается.

По данным генпрокуратуры Кинтана-Роо, пострадали 19 мексиканцев и пятеро граждан США. Ранее число раненых граждан США оценивалось в семь человек. У большинства из них — легкие ранения в виде порезов, ссадин, гематом и нарушения слуха из-за удара взрывной волны, однако один гражданин Мексики получил серьезные ожоги лица и находится в тяжелом состоянии в госпитале. При этом глава муниципалитета Солидаридад в Плайе-дель-Кармен Кристина Торрес заявила, что при взрыве никто серьезно не пострадал.

Ранее почетный консул РФ в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт сообщила РИА Новости, что данных о россиянах на борту паром у нее нет.

Фото © AFP 2018 / Alfredo Estrella

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.