Стало известно, когда представят проект реставрации Соловецкого монастыря

Окончательный проект реставрации объектов Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря будет представлен на комитете всемирного наследия в рамках ежегодной ассамблеи ЮНЕСКО летом 2018 года, сообщил журналистам в субботу министр культуры России Владимир Мединский.

Ранее министр культуры заявил, что начало реконструкции музейного комплекса Соловков согласовано с ЮНЕСКО.

"Окончательный проект должен пройти ещё специальную формальную процедуру летом. Полный детальный проект будем презентовать на комитете всемирного наследия в рамках ежегодной ассамблеи ЮНЕСКО летом. В июне или июле 2018 года", — сказал Мединский.

Министр добавил, что сезон на Соловках длится с мая по сентябрь, поэтому монтажные и демонтажные работы необходимо начать в конце апреля — начале мая.

Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь был основан в 1420–1430-х годах на Соловецких островах в Белом море монахами Зосимой, Савватием и Германом. Своего расцвета он достиг в XVI веке при игумене Филиппе (Колычеве), будущем митрополите Московском. В 1920-30-е годы здесь располагался Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных.

В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Восстановительные работы на Соловках, где также действует Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, осуществляются при поддержке государства.

Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.