Стали известны 11 гостиниц, исключенных из подготовки к ЧМ-2018.

Число гостиниц, открытие которых планируется к Чемпионату мира по футболу 2018 года, уменьшится на 11, еще несколько гостиничных проектов будет заменены другими. Основная причина замены – возведение объектов затягивается, а где-то и не начиналось. Редакция Hotelier.PRO представляет перечень проблемных отелей.

Министерство спорта РФ совместно с Ростуризмом подготовило проект постановления российского правительства "О внесении изменений в Программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу". Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Из программы предлагается исключить строительство 11 гостиничных комплексов, предназначенных для размещения участников соревнований, представителей и гостей FIFA, спонсоров и СМИ: шести в Нижнем Новгороде, четырех в Волгограде и одного в Самаре. Их ввод должен был быть профинансирован из внебюджетных источников.

"По 11 мероприятиям программы принято согласованное решение с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов РФ, АНО "Оргкомитет "Россия-2018"" и министерством спорта РФ по оптимизации количества номерного фонда, с учетом выполнения требований ФИФА", – говорится в ответе Ростуризма на запрос RNS.

В частности, "пункт 111 Программы было предложено исключить Администрацией Волгоградской области, в связи с отсутствием финансирования у инвестора". Взамен "под размещение клиентских групп будет задействована действующая гостиница "Волгоград" "категория пять звезд" (157 номеров)".

Кроме того, по четырем объектам произведена замена на равнозначные гостиницы, а по 13 – изменение адресов.

Редакция Hotelier.PRO, своей стороны, проанализировала проект постановления и выделила наиболее значимые изменения в "футбольном пуле" гостиниц.

Нижний Новгород (исключенные пункты программы):

126. Строительство гостиницы, Нижний Новгород, на территории технопарка "ИТ – парк Анкудиновка"

На конец 2015 года проект находился на стадии оформления разрешительной документации.

142. Реконструкция гостиницы "Волжский откос", Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, д. 2

Российская "дочка" французской Bouygues Batiment International и ее партнер, ЗАО "Мосфундаментстрой-6", намеревались вложить 50 млн евро в строительство отеля на месте гостиницы "Волжский откос", однако еще весной прошлого года вышли из этого проекта. Как стало известно „Ъ“, собственник объекта, ООО "Отель-сервис", не принял предложение французов, которые планировали выкупить имущественный комплекс гостиницы.

150. Строительство гостиницы, Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 51а

Речь идет о строительства гостиницы на месте кинотеатра "Октябрь". По предположениям СМИ, оператором гостиницы может стать Accor Group. Однако согласование проекта с городскими и областными властями затянулось. Застройщик, ГК "Электроника", может не успеть построить гостиницу к ЧМ-2018. По словам председателя совета директоров компании Сергея Кузнецова, проекту еще предстоит пройти необходимые согласования; само строительство занимает почти два года.

151. Реконструкция отеля "Миловидов", Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, д. 4

154. Строительство гостиницы, Нижний Новгород, в границах улиц Большая Покровская и Крупской

Проект строительства неоднократно согласовывался с власти. В частности, предполагалось возведение 12-этажной гостиницы на 150 номеров.

157. Строительство гостиничного комплекса, Нижний Новгород, на пересечении улиц М. Горького и 3-я Ямская.

Согласно проекту, комплекс должен представлять собой высотное здание (19-20, но не более 25 этажей), переходящее в 12-этажное. Одна его часть будет отведена под апарт-отель вместимостью 158 номеров, другая – под менее "звездную" гостиницу на 69 мест с офисными помещениями.

Волгоград (исключенные пункты программы):

111. Строительство водноспортивного гостиничного комплекса, категория "четыре звезды", Волгоград, ул. Пархоменко, д. 2.

Первоначально по данному адресу планировалось открыть Spa Hotel Radisson (инвестор ООО "Лига Сервис"), однако год назад данный объект был исключен из программы. Однако проблемы возникли и с возведением небрендированного водноспортивного комплекса, появившегося в программе по тому же адресу. По информации СМИ, строительство объекта фактически не ведется.

113. Строительство общественного административно-гостиничного комплекса "Мономах", категория "четыре звезды", Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 3.

Застройщик Группа Компаний "Офис Регион".

114. Строительство гостиничного комплекса "Хэмптон бай Хилтон Волгоград Сити Центр" ("Hampton by Hilton Volgograd City Center"), категория "три звезды", Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 51.

Строительство приостановлено. Ведутся судебные разбирательства между подрядчиком ООО "Инвест-Групп" и субподрядчиком ЗАО "Казпромволга".

116. Строительство гостиницы "Олимпийская", категория "три звезды", Волгоград, ул. Чуйкова, д. 67

Самара (замена объектов):

143-144. Строительство гостиницы двух гостиниц, категория "четыре звезды", Самарская обл., Самара, Кировский район, 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя

Вместо него в программу включено строительство гостиничного комплекса с торгово-офисными помещениями, Самара, Ленинский район, в пределах улиц Самарской, Галактионовской, Красноармейской.

Комплекс из двух гостиниц планировала возвести самарская строительная корпорация "Кошелев". Этот же застройщик планировал открыть по улице Галактионовской отель сети Hilton. Общий объем инвестиций озвучили на уровне 3 млрд рублей. Общая площадь объекта должна составить почти 29 тыс. кв. м.

Однако в декабре 2015 года СМИ сообщили, что на этом месте корпорация построит отель корейской сети Lotte категории "пять звезд" на 195 номеров, которая откроется к Чемпионату мира 2018 г. Сама компания официально эту информацию не подтверждала.

Ростов-на-Дону (замена объектов):

132. Строительство гостиницы "Петровский причал", Ростов-на-Дону, ул. Левобережная

Причина исключения — отсутствие средств у инициатора проекта. В ноябре 2015 года  в ресторане "Петровский причал" вспыхнул пожар. Огонь уничтожил большинство деревянных сооружений, а также повредил гостиницу, прилегающие строения и залы.

Вместо этого в программу предлагается включить строительство гостиницы "Доломан", ул. Малюгиной, 119.

Предполагается, что после окончания строительства отель будет работать под брендом Hilton. Проект будет реализован в два этапа: на первом введут 36 номеров и общественные зоны пяти этажей. На втором – оставшиеся 47 номеров. Окончание строительства – четвертый квартал 2017 года.

Калининград (замена объектов)

119. Строительство гостиницы, категория "четыре звезды", Калининград, ул. Гвардейская, Московский проспект.

Гостиницу намеревалось открыть "РосБалтСтрой", принадлежащая сыну экс-главы регионального отделения РСПП Александра Гирзекорна.

Вместо этого в программу предлагается внести строительство гостиницы категории "четыре звезды", Калининград, ул. В. Гюго.

Заказчик ООО "Ластадие". У компании несколько раз менялись собственники.Текущим владельцем компании является генеральный директор мясокомбината "Гвардейский" Алексей Стрелецкий. Ранее "Ластадие" принадлежало бизнесмену Владимиру Кацману. Строительство гостиницы ведется напротив спорткомплекса "Юность". 

120. Строительство гостиницы, категория "четыре звезды", Калининград, ул. Октябрьская. 

Предполагалось строительство отеля под брендом Courtyard by Marriott в рамках запуска второй очереди этнографической "Рыбной деревни".

Вместо этого в программу предлагается внести строительство строительство гостиницы категории "пять звезд", Калининград, ул. Сергеева. Застройщик ООО "Инстрой".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.