Стахеев: музей и церковь в Исаакиевском соборе мирно сосуществуют

Русская православная церковь (РПЦ) и государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" не конфликтуют друг с другом, при этом от Церкви пока не поступало заявки на передачу собора, сообщил ТАСС пресс-секретарь музея Игорь Стахеев.

Ранее депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник предложил обсудить дальнейшую судьбу Исаакиевского собора. Как сообщает РБК, по его словам, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать, как дальше должна быть устроена деятельность Исаакиевского собора.

"Выполнено пожелание церкви увеличить количество служб в центральном нефе собора, конфликтов между музеем и церковью в данный момент нет, они мирно сосуществуют по соглашению 2005 года, которое регулирует отношения между ними. По сведениям, которыми располагает музей, заявки [РПЦ на передачу собора] не поступало. Нам никаких распоряжений не приходило, живем в мирном русле", - сказал Стахеев.

В свою очередь, в Смольном ТАСС сообщили, что ситуация с передачей Исаакиевского собор не изменилась за последние месяцы. "Заявки от РПЦ не поступало", - сказали в комитете имущественных отношений, который занимается вопросами передачи религиозных объектов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ не смог оперативно прокомментировать ситуацию. "У меня нет информации по данному вопросу", - сказал ТАСС глава отдела Владимир Легойда.

Музей-памятник

Правительство Санкт-Петербурга объявило о том, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Вместе с тем, 2 июня губернатор Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что передача Исаакиевского собора может состояться при официальном обращении Русской православной церкви, но оно пока не поступало.

Здание Исаакиевского собора возведено по проекту архитектора Огюста Монферрана и открыто в 1858 году. Исаакий стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения. Комплекс музея- памятника "Исаакиевский собор" в настоящее время включает два знаменитых петербургских собора: Исаакиевский и храм Воскресения Христова (Спас на крови). Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году музейный комплекс Исаакия посетили около 3,9 млн российских и зарубежных туристов.

Фото: Petrospb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».