Снято! Главные (и не очень) роли петербургских гостиниц в кино и литературе

В какой гостинице до сих пор вспоминают «Интердевочку»? А где гуляли герои «Бандитского Петербурга»? Какой ленинградский отель мог бы стать находкой для шпиона? Викторина от путеводителя «Фонтанки» «(От)личный Петербург» поможет заглянуть в культовые городские отели.

Голосование за лучшие туристические места (От)личного Петербурга заканчивается 16 сентября 2021 года. Так что успейте отдать свой голос за номинантов. Определиться с выбором в категории «Концептуальные и исторические отели» вам помогут девять непростых вопросов о гостиницах, которые сыграли важные роли в кино и литературе:

Викторина доступна на https://www.fontanka.ru/2021/09/15/70137818/  вот её вопросы

1. В советской комедии «Невероятные приключения итальянцев в России» Андрей Миронов выполнял почти все трюки сам, без помощи каскадеров. В одном из эпизодов актер спустился из окна этой гостиницы, зацепившись за ковер. Между прочим, с шестого этажа. 


Ответ >>

2. В фильме «Брат» бандиты назначают встречу Даниле Багрову в живописном уголке Петербурга рядом с этой гостиницей. А потом там же на героя нападает киллер. Но в историю отечественного кинематографа это здание вошло еще раньше, когда здесь снимали «Интердевочку».

Ответ >>

3. В фильме «Окно в Париж» героиня Аньес Сораль, оказавшись в Петербурге через «телепорт» в обыкновенной коммуналке, отправляется просить помощи у своих соотечественников. И отправляется прямиком к этой гостинице.

Ответ >>
4. В этой зловещей гостинице снимали фильм «Бандитский Петербург». Но те, кто вырос в СССР знают ее с раннего детства по стихам Самуила Маршака про мистера Твистера, бывшего министра.

Ответ >>

5. Про эту гостиницу Довлатов писал, что поначалу в ней жили одни иностранцы. Но потом оказалось, что из окон открывается вид на цеха судостроительного завода „Адмиралтеец“. Гостиница немедленно утратила свой интернациональный статус.

Ответ >>

6. В приключенческом фильме «Ларец Марии Медичи» в этой гостинице селится француженка Мадлен, которая приехала в Ленинград в поисках разгадки древней тайны своих предков. Довольно странный выбор для иностранной туристки, учитывая факт, который вам об этой локации уже известен.

Ответ >>

7. В фильме «Интердевочка» на самом деле «снималась» не одна гостиница. Стихи Пастернака на семейном обеде главная героиня зачитывает маме и новоиспеченному мужу Эдику в роскошных интерьерах ресторана. А потом на парадной лестнице сталкивается с коллегой по цеху по прозвищу Кролик.

Ответ >>

8. Криминальная мелодрама «Странные мужчины Семеновой Екатерины» вышла на экраны в 1992 году. Кроме классической коммуналки и роскошной петербургской парадной в ленте «засветился» лаконичный гостиничный интерьер. Что это за гостиница такая из 90-х?

Ответ >>

9. Эта гостиница обогатила русскую литературу понятием «гопник». Едва установившаяся советская власть превратила некогда фешенебельное здание в Городское общежитие пролетариата (сокращенно — ГОП), в котором и обитали «гопники».

И ответ - вот

Фото (с) Фонтанка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.