Присутствовал ли Петр I при основании Петербурга?

Этот год - юбилейный год 350-летия рождения Петра Великого. Казалось, жизнь императора-преобразователя хорошо изучена и известна, а тем более, основание столицы Российской империи.

Но ответьте на простой вопрос: "Присутствовал ли Петр при основании Петербурга?".

Санкт-Петербург принадлежит к тем немногим мировым столицам, у которых известен день рождения с точностью до числа и месяца. Каждый заинтересованный человек знает, что Петербург основан 16 (27 – по новому стилю) мая 1703 года.

Об этом сообщает достоверный источник петровского времени – «Гистория Свейской войны», составленная при личном участии царя: «…в 16 день майя (в неделю Пятидесятницы – в Троицын день) крепость заложена, именована Санкт-Питербурх» (Гистория, I, с. 105, 234).

Как видим, сообщение очень обыденное, краткое, без каких-либо комментариев. Итак, Петр I сделал свой выбор, приказал строить крепость, пока еще безымянную.

А как же происходило само её основание? Здесь мы приближаемся к одной из загадок Петербурга.

Кто из вас знает какие градостроительные идеи Петра, почерпнутые в Европе, легли в основу строительства Петербурга или какие здания в городе действительно относятся к петровской эпохе? Что ели простые горожане и какие яства были на столе Петра Великого или у светлейшего князя Меншикова?

Ответ на этот вопрос и многие другие вы найдете в первом видеогиде по городу, авторском проекте «Петербург шаг за шагом».

Выстроенный маршрут по петровскому Петербургу и в котором специалисты историки петровской эпохи ответят на все эти вопросы вы найдете на нашем портале https://zashagomshag.com/
На нашем Уoutube канале уже размещено в свободном доступе порядка 15
видеолекций https://www.youtube.com/channel/UC0qv4l_ROMF4qxF_7GslKjQ

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, задавайте вопросы и оставляйте
комментарии! Портал – долгосрочный, развивающийся проект, лекции будут
добавляться и нам очень важно ваше мнение!

Канал на youtube >>

ВКонтакте https://vk.com/zashagomshag
Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=10007091923604
Instagram https://www.instagram.com/zashagomshag

менеджер по работе с турфирмами
Елизавета +7 (921) 955-73-12, 8 (800) 250-73-12
zashagomshag.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.