Cергей Корнеев: Туризм Петербурга получил 4 млрд руб. господдержки в 2020-2021 годах

В 2022 году объем налоговых льгот для сферы туризма Санкт-Петербурга оценивает в 1 миллиард рублей.

Такие цифры привели в «Парламентской газете» в Комитете по развитию туризма в городе.

Меры поддержки отрасли гостеприимства Северной столицы обсудили на Экспертном совете при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга с участием вице-губернатора Алексея Корабельникова. Общий объем мер поддержки отрасли в 2020-2021 годах составил 4 миллиарда рублей. В 2022 году еще 1 миллиард рублей туристический сектор получил в виде налоговых льгот.

Петербург готовит ответы на санкции

По словам главы Комитета Сергея Корнеева, за два предыдущих года турфирмам и гостиницам было выдано кредитов на 317,4 миллиона рублей, что позволило сохранить более 2 тысяч рабочих мест. Еще одной востребованной мерой поддержки стало продление отсрочки или освобождение компаний от уплаты платежей по аренде городского имущества: 826 петербургских организаций сферы туризма и индустрии гостеприимства получили такие льготы.

В непростом 2020 году региональными налоговыми льготами воспользовались более 3,2 предприятий туриндустрии. «На этот год таких предприятий уже больше, меры поддержки были расширены», — сказал Корнеев.

Город готов поддерживать важную для экономики отрасль гостеприимства, заявил вице-губернатор Корабельников. «Для нас это необходимо как с точки зрения формирования городского бюджета, так и с точки зрения решения социальных задач сохранения занятости», — сказал он, отметив необходимость обсуждения ситуации с игроками туристического рынка.

Читайте также:

• Ростуризм объявил о старте трех новых грантовых программ в регионах
• В Ростуризме рассказали, как вырастет турпоток внутри страны
• Ростуризму, ФАС и Минпросвещения поручено отслеживать цены в гостиницах

Обсуждая текущие потребности отрасли, участники заседания коснулись таких вопросов, как аренда инфраструктуры, в частности набережных, в период нового сезона навигации. Кроме того, прозвучало предложение удвоить финансирование реализуемой Ростуризмом программы «Кешбэк за путешествия по России».

При этом главной задачей развития туристического рынка Санкт-Петербурга является приток туристов в Северную столицу. В сфере железнодорожных перевозок этому может поспособствовать разрабатываемый комплекс мер по предоставлению льготной стоимости проезда для школьников и семей с детьми. В области авиаперевозок рассматриваются пути увеличения частоты внутрироссийских рейсов и расширения географии полетов в Санкт-Петербург.

По итогам совещания участникам рынкам предложено дать обратную связь по новым предложениям для дальнейшего обсуждения как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Фото (с) fiesta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.