Разводить мосты специально для туристов попросила власти компания Нева Тревел

В Петербурге проработают вопрос о разводке мостов для туристов - суда через Неву проходят нерегулярно, а туристам хочется видеть магию мостов северной столицы каждую ночь.

Власти Санкт-Петербурга планируют проработать вопрос о разводке городских мостов для туристов в те дни, когда отсутствуют заявки на прохождение судов.  По мнению главы городского комитета по развитию туризма, одно из предложений - введение графика

Об этом ТАСС сообщил в среду председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

С соответствующей просьбой о содействии к городским властям обратился исполнительный директор судоходной компании "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов. "Мы все знаем, что визитная карточка города, бренд Санкт-Петербурга - это разводные мосты. Сейчас мы готовы показывать туристам разводные мосты, но мосты не разводят, потому что нет трафика каравана судов. <…> Здесь хотелось бы содействия комитета по туризму, чтобы хотя бы наши красивейшие мосты - Дворцовый, Троицкий, Большеохтинский - даже если нет заявок от караванов, чтобы их все-таки разводили, чтобы туристы могли ими насладиться", - сказал Набатов на встрече, посвященной проблемам туристического бизнеса Санкт-Петербурга и путям их разрешения в условиях экономических санкций. Обсуждение состоялось на площадке общественного пространства "СреДА!" на базе региональный отделения партии "Единая Россия".

Набатов отметил, что с открытием навигации в Санкт-Петербурге множество пассажиров уже успели воспользоваться услугами экскурсионно-прогулочных теплоходов. На выходных откроют линии в Кронштадт, Петергоф, крепость Орешек. "Но с чем мы, к нашему удивлению, столкнулись: к сожалению, замер Большой порт Санкт-Петербург. Количество торговых судов сократилось кратно, - пояснил он. - По прогнозам Волго-Балта, к сожалению, количество дней, когда не будут разводить мосты, оно может быть довольно большим".

"Сегодня в ночь пойдет тоже теплоход - мы берем пассажирский теплоход наш, сажаем на него лоцмана и формально, без пассажиров на борту, разводим Дворцовый, Троицкий мост, чтобы показать это туристам, платим за это дополнительные деньги", - рассказал предприниматель. Он добавил, что компания обсуждает возможные пути решения проблемы с профильными учреждениями.

"Очень интересный вопрос, который действительно прозвучал впервые", - сказал ТАСС Корнеев. Он отметил, что комитет планирует проработать поступившее предложение. "Мы будем говорить с нашими коллегами. <…> Мы обсудим это прежде всего с нашим курирующим вице-губернатором Максимом Юрьевичем Соколовым в самое ближайшее время", - рассказал он. "Наверное, надо говорить о каком-то графике, потому что, конечно, это традиция, которую все наши гости [любят]", - сказал глава комитета во время обсуждения.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Боярский отметил, что петербургские автомобилисты, по его мнению, могут с понимаем отнестись к такой инициативе, так как для них разводка мостов является привычным обстоятельством при навигации. "Надо обсудить, как это действительно делать так, чтобы это было оправданно, чтобы затраты, которые на это несутся, тоже были оправданны. <…> Надо проработать этот вопрос", - сказал вице-губернатор Борис Пиотровский, участвовавший в обсуждении.

Фото (с) ВКонтакте

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.