Морские прогулки к острову Святой Анастасии и Ченгене скеле накануне Пасхи

Морские прогулки к красивому острову Святой Анастасии и культурно-историческому комплексу Ченгене скеле, что в окрестностях Бургаса, возобновятся в ближайшие дни,

сообщает Bgtourism.bg. Своих первых туристов остров встретит 16 апреля. Надо отметить, что это место становится все более привлекательным и для празднования таких личных событий, как свадьбы, дни рождения и другие поводы. Напоминаем, корабли отправляются с пристани Бургаса. До середины мая они будут совершать по два курса в день, а затем – по три.

На острове Святой Анастасии, в прошлом называвшемся «Большевик», находится единственный на болгарском побережье Черного моря уцелевший средневековый островной монастырь. В прошлом остров использовали как тюрьму для политзаключенных. В наши дни здесь есть ресторан, отели, музейная коллекция, приветливый пляж с пристанью, т.н. лечебница, в которой предлагают биопродукты и др. В 2021 году остров Святой Анастасии посетили 28 000 туристов, но в этом году, судя по предварительным бронировкам, здесь ожидается еще более сильный сезон.

Подробнее об острове можно узнать в материале Тайны острова Святой Анастасии

В 2022 году на Пасху в Болгарии будет 4 официальных выходных дня (с 22 по 25 апреля) и отрасль рассчитывает преимущественно на болгарских туристов с целью компенсирования по хотя бы малой части убытков, нанесенных коронавирусным кризисом. В праздничной программе мэрии Бургаса активное участие примет и культурно-туристический комплекс «Ченгене скеле».

Рядом инициатив 16 и 17 апреля, т. е. в субботу и воскресенье, гости отметят христианские праздники Лазареву субботу и Вербное воскресенье. Хозяева комплекса подготовили для них пеструю весеннюю ярмарку, фотовыставку, арт-мастерские для детей и взрослых, концерт фольклорного танцевального ансамбля «Странджа» и другие развлечения. В праздничные дни здесь ожидается большой наплыв туристов, среди которых будут и первые в этом сезоне организованные группы из-за рубежа.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.