Мантуров: Импортозамещенный SSJ-100 будет готов к концу 2023 года

Полностью импортозамещенный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) будет готов к концу 2023 года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС. Новая версия лайнера находится в финальной стадии замещения иностранных компонентов на российские, пояснил министр.

Ранее глава Минпромторга сообщал, что импортозамещенную версию российского самолета Sukhoi Superjet 100 планируют сертифицировать в 2023 году, а поставки авиакомпаниям начнутся в 2024 году.

Кроме того, министр рассказывал о планах увеличить производство лайнеров в России до 40 в год. Мантуров допустил, что Россия начнет развивать сотрудничество в авиастроении с дружественными странами.

После начала спецоперации России на Украине Евросоюз запретил продажу самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Кроме того, власти обязали лизинговые компании разорвать контракты с российскими авиаперевозчиками.

В середине марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий регистрировать в России иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний.

Фото:  Пресс-служба Госдумы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.