США ужесточают режим безвизового въезда в страну из-за угрозы терактов

США ужесточают программу безвизового въезда в страну из-за терактов в Париже. Об этом говорится в распространенном сообщении Белого дома.

"В связи с терактами в Париже и продолжающейся угрозы, исходящей от иностранных террористов, Соединенные Штаты серьезным образом ужесточают свою безвизовую программу", - отмечается в заявлении. 

Как отметили в Белом доме, министерство национальной безопасности (МНБ) и госдепартамент должны пересмотреть существующую программу и в течение 60 дней предложить президенту США Бараку Обаме свои идеи по ужесточению мер безопасности. В заявлении отмечается вероятность "сбора биометрических данных (отпечатков пальцев и/или фотографий)" в рамках данной программы для "надежного повышения уровня безопасности".

В Белом доме подчеркнули, что МНБ "немедленно предпримет шаги" по проверке пользующихся программой безвизового въезда туристов на предмет посещения стран, "являющихся прибежищем для террористов". Администрация Обамы и Конгресс также работают над введением паспортов со встроенными микрочипами для тех, кто будет приезжать в Соединенные Штаты по этой программе. Кроме того, планируется повысить уровень обмена разведанными и сотрудничества в борьбе с терроризмом между спецслужбами США и стран, входящих в программу безвизового въезда.

Белый дом также планирует увеличить штраф с $5 до $50 тыс. для "авиаперевозчиков, которые не смогли проверить паспортные данные путешественников".

Как работает программа

Программа позволяет гражданам 38 государств посещать США с туристическими и деловыми целями на срок до трех месяцев без получения визы. Лица, въезжающие по безвизовой программе, могут не проходить собеседования в американском посольстве или консульстве у себя в стране и получают разрешение на въезд через электронную систему авторизации. Их паспорта автоматически сканируются по месту прибытия в США, а данные вносятся в базу МНБ.

Речь идет о гражданах ряда европейских стран, в том числе Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии и Франции, а также Австралии, Японии, Брунея, скандинавских и прибалтийских государств.

По данной программе ежегодно в США въезжают около 20 млн иностранных граждан, в основном из Европы и Азии. По данным издания Wall Street Journal, сейчас Белый дом ведет переговоры с Сенатом по поводу того, как можно изменить некоторые принципы программы. В частности, рассматриваются предложения ужесточить правила въезда в США без визы для тех, кто в течение последних пяти лет побывал в Сирии или Ираке.

Напомним, серия терактов произошла в Париже и столичном пригороде Сен-Дени 13 ноября. В результате нападений террористов в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».