В США рухнула гигантская секвойя с тоннелем внутри

Гигантская секвойя из калифорнийского парка больших деревьев Calaveras, знаменитая тем, что в ней в 1880 году был проделан огромный тоннель, рухнула 8 января во время обрушившейся на штат сильной бури. Об этом администрация парка сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook, сопроводив это известие фотографиями упавшего дерева.

По словам Джоан Олдей, добровольного помощника парковой службы, древнее дерево находилось в плохом состоянии, и стихия лишь ускорила его "гибель". "Оно едва держалось, листва сохранялась лишь на одной его ветке", - рассказала она.

Специалисты пока не могут точно сказать, сколько лет было лесному гиганту, диаметр которого у основания составлял почти 10 м, однако известно, что возраст схожих секвой в этом парке достигает 1,2 тыс. лет.

Тоннель в секвойе был прорублен для того, чтобы обзавестись собственной достопримечательностью, такой же как гигантское дерево в Йосемитском национальном парке, привлекавшее многочисленных туристов благодаря широкому сквозному отверстию в его стволе. В результате "Калаверас" обошел "конкурента" и прославился на весь мир: прорубленный в его секвойе тоннель оказался таким широким, что сквозь него можно было проехать на повозке, а позже - на легковом автомобиле. Но этим рекордом дереву была нанесена смертельная рана - оно начало сохнуть.

Гигантские секвойи являются самыми большими в мире деревьями: их высота может достигать 100 метров при диаметре ствола 10-12 м. Возраст этих гигантов порой превышает 3 тыс. лет. Секвойи, они же "мамонтовы деревья", предпочитают влажный воздух. Самые высокие из них вырастают в ущельях и оврагах, где часто образуются туманы.

Секвойям не страшны лесные пожары, так как их кора практически не горит. Более того, для выживания молодых секвой огонь является даже благом. Дело в том, что эти растения очень светолюбивые. Их молодая поросль гибнет в густом ельнике, а семена не могут пробиться сквозь толстую лесную подстилку из опавших листьев и веток. На расчищенных же огнем площадках секвойи быстро идут в рост, получая достаточно света и тепла, а также важную для развития подкормку в виде смешанной с грунтом золы.
http://tass.ru/obschestvo/3927935

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.