Срубить по-быстрому: Организаторы «корпоративных закупок» вновь предлагают турбизнесу миллионы

Ровно год назад «Сибирский туристический портал» подробно разбирал технологию аферы, организаторы которой от имени крупной российской корпорации обращаются к представителям турбизнеса с предложением принять участие в конкурсе на заключение многомиллионных контрактов по обслуживанию своих сотрудников. И вот новое предновогоднее обострение. Как сообщили редакции STP, на сей раз предложение сибирским турфирмам исходит от менеджеров «Департамента конкурсных закупок Центрального аппарата ПАО «Сбербанк».

В этот раз, предметом тендера заявлена «закупка подарочных сертификатов на услуги по обеспечению работников Банка туристическими путёвками». Путёвками в любом направлении с целью повышения мотивации предполагается поощрить 42 сотрудника крупнейшего отечественного банка. Сумма контракта на порядок уступает прошлогодней заявке, делавшейся от имени ПАО «Газпром», и составляет 2,31 млн рублей. Однако и требования к соискателю предъявляются менее строгие, допускается даже отсутствие у потенциального поставщика услуг собственного сайта.

В рассылаемых документах (Извещение, Форма анкеты участника и Техническая часть) не расписана и сама процедура проведения конкурса. Зато присутствует полный набор «маячков», должных вызвать сомнения у заинтересовавшихся предложением представителей турбизнеса, подробно рассмотренный в прошлогодней публикации. В их числе:
- обращения поступают с электронного адреса (<ф.и.о.>@orgzakupki.site), не имеющего отношения к корпоративному адресу потенциального заказчика;
-  для контактов предлагаются мобильные телефоны сотрудников;
- и, наконец, отсутствие конкретных требований к самому турпродукту и его характеристикам, на практике позволяющее мошенникам расширить потенциальную целевую аудиторию своего предложения.

Технология изъятия денег у участников аналогичного «конкурса» подробно была разобрана в статье «Сертификат вместо путёвки». Возможно, соискателей ожидают и новые сюрпризы. Согласно документу под названием «Техническая часть», итоги конкурса будут подведены 25 декабря, «победитель запроса предложений – 1 (Один)». И он точно будет не из турбизнеса.

Фото Youtube.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.