Срок оплаты взноса в компенсационный фонд "Турпомощи" – до 15 апреля

Федеральное агентство по туризму напоминает, что в соответствии со ст. 11.4. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности) туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма ежегодно перечисляют в компенсационный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма (далее - компенсационный фонд), членами которого они являются,  взнос в размере 0,1 % объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее чем в размере 100 тысяч рублей.

Указанный взнос подлежит перечислению в компенсационный фонд ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля текущего года.

В соответствии со ст. 11.1 Закона о туристской деятельности основанием для прекращения членства туроператора в объединении туроператоров в сфере выездного туризма является:

· заявление туроператора о выходе из членов данного объединения в случае прекращения туроператором деятельности в сфере выездного туризма;

· неуплата взносов в компенсационный фонд в размере 0,1% объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее чем в размере 100 тысяч рублей, и, в срок не позднее 15 апреля текущего года.

· ликвидация туроператора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  В случае неуплаты туроператором в сфере выездного туризма взноса в компенсационный фонд в размере и сроки,  предусмотренные Законом о туристской деятельности и отсутствия заявления о выходе из членов данного объединения в связи с прекращением  туроператором деятельности в сфере выездного туризма) объединение туроператоров в сфере выездного туризма исключает его из членов данного объединения и уведомляет об этом  Федеральное агентство по туризму.

  Учитывая, что в перечень оснований для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров (далее – Реестр), перечисленных в статье 4.1 Закона о туристской деятельности входит такое основание, как  «исключение туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, из членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма (в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере выездного туризма)»,  Федеральное агентство по туризму исключает из Реестра сведения о таком туроператоре со дня, следующего за днем получения от объединения туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона соответствующей информации.

Туроператорам также необходимо иметь в виду, что ряд страховых организаций включают в договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта  положения о том, что данный договор прекращает свое действие в случае исключения туроператора (страхователя) из Реестра и (или) из членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Таким образом, в случае исключения сведений о туроператоре из Реестра (независимо от сферы туроператорской деятельности), а равно из членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма, и, последующего обращения такого туроператора в Ростуризм о внесении заново сведений о нем в Реестр, ему необходимо получить новое финансовое обеспечение, либо представить в Ростуризм дополнительное соглашение со страховщиком об исключении из ранее представленного договора положений о прекращении действия договора в случаях, изложенных выше.

В этой связи и во избежание исключения сведений о туроператоре из Реестра, туроператорам, имеющим намерение осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, необходимо произвести уплату взносов в компенсационный фонд в размере и сроки, установленные Законом о туристской деятельности (не позднее 15 апреля текущего года).

Туроператорам, оказывающим услуги в нескольких сферах туроператорской деятельности и не имеющим намерение осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, необходимо обратиться в объединение туроператоров в сфере выездного туризма с заявлением о выходе из членов данного объединения в связи с прекращением  деятельности в сфере выездного туризма. Одновременно  необходимо в адрес Ростуризма направить заявление о внесении изменений в сведения о туроператоре, содержащиеся в Реестре (рекомендуемая форма прилагается).

Заявление направляется по адресу Ростуризма: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 47.     
Скан-копия указанного заявления может быть направлена на электронный
адрес Ростуризма: rostourism2012@mail.ru  с последующим направлением его оригинала по почте.

Обращаем также внимание туроператоров в сфере выездного туризма и применяющих общую систему  налогообложения о необходимости представления в Ростуризм бухгалтерской отчётности в соответствии с установленным  порядком      (Приказ   Ростуризма от 04.08.2009 г. № 175) в срок не позднее 15 апреля 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».