СРО в туризме обретает черты. Услышат ли предложения из Петербурга в Москве?

Информация о том, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга намерено ввести для турагентств городаобязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО), оказалась неполной.  Дело в том, что законопроект предназначен для рассмотрения в Государственной Думе РФ как возможная альтернатива самому спорному пункту поправок, рассмотренных в первом чтении, – принципу «ТА от имени и по поручению ТО». Об этом сообщил автор проекта зампред комитета по законодательству, председатель комиссии по туристской деятельности петербургского парламента Андрей Черных. От подробного комментария он воздержался, попросив подождать, когда депутаты нового созыва приступят к выполнению своих обязанностей. Но уже известно, что представлять интересы Законодательного собрания Санкт-Петербурга в связи с рассмотрением поправок в Закон «Об основах турдеятельности» в Думе будет он. Если, конечно, питерские парламентарии утвердят проект постановления. 

Похоже, впервые появился документ о СРО в туризме, наполненный конкретикой (с его текстом можно ознакомиться в онлайн-журнале HotLine.travel). Законопроектом предусматривается деятельность розничных точек продаж исключительно в рамках СРО. Причем не только турагентств, но и туроператоров-«перекупщиков», продающих чужой турпродукт. Таким образом, вопрос о компаниях-«прокладках» снимается. Вести госреестр туристических СРО предлагается не сторонней организации (пока это предположительно Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), а Ростуризму. С чем, кстати, согласны не все – из-за возможных злоупотреблений. Что касается собственно защиты рынка (и, соответственно, прав туриста), то предлагается следующая схема безопасности: формирование консолидированного финансового обеспечения СРО в размере не менее 1 млн рублей с каждого члена. Допускается также страхование гражданской ответственности (система фингарантий) на сумму не менее 350 тыс. рублей. Из этих источников и будет осуществляться выплата денежных средств туристам для возмещения ущерба. 
Из требований к членству в СРО можно выделить условие по размеру штата – не менее пяти человек, работающих на основании трудовых договоров. Для индивидуальных предпринимателей предусматривается обязательное высшее профобразование и стаж не менее трех лет. Управление туристической СРО возлагается на постоянно действующий коллегиальный орган. 
Насколько велики шансы прохождения «петербургского» законопроекта – неизвестно. Прежде всего, Андрею Черных необходимо заручиться поддержкой рабочей группы, созданной при Минспорттуризме. 
На HotLine.travel уже началось обсуждение темы. Предлагаем присоединиться к нему и попытаться ответить на предложенные вопросы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.