Шри-Ланка: Визу оформим по прибытию, а с любой вакциной РФ пустим туристов по упрощенной схеме

 Шри-Ланка вернулась к прежней визовой схеме приема туристов. Теперь у международных путешественников есть выбор: въезжать в страну по электронному разрешению или уже на месте приобретать визу по прибытии.

Подробности сообщило вечером 7 октября Посольство Шри-Ланки в России.

С 7 ОКТЯБРЯ НА ШРИ-ЛАНКЕ СНОВА ДЕЙСТВУЕТ ВИЗА ПО ПРИБЫТИИ

Правительство Шри-Ланки обновило визовые правила въезда граждан РФ. Как говорится в официальном письме Посольства Шри-Ланки, поступившем в АТОР, с 7 октября возобновляется выдача электронных виз, а также виз по прибытии для российских туристов в международных аэропортах Бандаранайке (Коломбо) и Маттала.

Кроме того, полностью вакцинированным от COVID-19 россиянам не придется проходить карантин и сдавать ПЦР-тест на коронавирус по прибытии.

Как подчеркивается в письме дипмиссии Шри-Ланки, данные меры принимаются с целью облегчить россиянам путешествие на Шри-Ланку и сделать его более приятным для туристов.

ШРИ-ЛАНКА ПУСТИТ С ЛЮБОЙ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНОЙ

В протоколах, касающихся прибытия на Шри-Ланку привитых от коронавируса туристов, говорится, что Шри-Ланка признает любой тип вакцинации от Covid-19, принятый страной происхождения.

Таким образом, въезжать на Шри-Ланку без карантина и тестирования ПЦР по прибытии могут граждане РФ, привитые любой российской вакциной при условии, что с момента завершения полной вакцинации прошло не менее 14 дней.

ДЕТИ ОТ 12 ДО 18 ЛЕТ ПРОХОДЯТ ПЦР-ТЕСТЫ ПО ПРИБЫТИИ

Перед посадкой на борт полностью вакцинированным путешественникам необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до посадки. От тестирования освобождаются дети младше 2 лет.

Полностью вакцинированные путешественники освобождаются от получения обязательного местного страхового покрытия Covid-19. Тем не менее путешественникам понадобится комплексная туристическая страховка, которая покроет медицинские и другие расходы, связанные с Covid-19. Страховка, покрывающая потенциальные расходы по ковиду, понадобится и детям в возрасте 12-18 лет, которые путешествуют с вакцинированными пассажирами.

В аэропорту Шри-Ланки вакцинированные российские туристы должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на Covid-19 на английском языке (за исключением детей до 2 лет), прививочный сертификат на английском языке, заполненную форму медицинской декларации. Для каждого из сопровождающих детей (если таковые имеются) необходимо заполнить отдельную форму.

ПЦР-тест по прибытии для привитых пассажиров и для детей в возрасте до 12 лет, путешествующих с ними, не производится. При этом непривитые дети в возрасте от 12 до 18 лет должны пройти ПЦР-тестирование по прибытии (стоит 40 долларов) и сообщить его результат в министерство здравоохранения региона, куда направляются туристы. Если результат ПЦР-теста будет отрицательным, им будет разрешено путешествовать со своими родителями.

Согласно протоколам, полностью вакцинированным путешественникам не придется проходить повторные ПЦР-тесты уже будучи на отдыхе в стране.

Привитые туристы могут самостоятельно организовать свое проживание, трансфер из аэропорта и местный транспорт.

ПРОТОКОЛЫ ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ СОХРАНЯЮТСЯ

Протокол въезда непривитых путешественников, а также тех, кто не прошел полный курс вакцинации, практически не меняются. Им необходимо до отправления на Шри-Ланку на сайте www.visitsrilanka.gov.lk приобрести местную страховку от COVID-19 в размере 12 долларов США (сумма полиса 50 000 долларов США) сроком до одного месяца (включая детей младше 2 лет), а также оплатить ПЦР-тесты (40 долларов США) за себя и детей в возрасте 12-18 лет.

Также для посадки на борт потребуется отрицательный тест ПЦР не старше 72 часов или отрицательный результат экспресс-теста на антиген не старше 48 часов. Детям до 2 лет тестирование не нужно.

Бронировать отель можно только из списка Level 1 «Safe & Secure Certified», где предстоит провести 15 дней, за которые необходимо дважды пройти тестирование на COVID-19: в первый день и на 14-й день (дети до 12 лет от тестирования освобождены).

После этого турист тоже может свободно перемещаться по острову в рамках «биопузыря» (экскурсионные объекты из особого списка, только с гидом) и при желании поменять отель. При этом если турист уезжает из страны в период с 5 по 14 день, то второй тест не потребуется.

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.