Шри-Ланка готова открыться для туристов после начала вакцинации

Шри-Ланка готова открыть свои аэропорты для туризма, если Великобритания и Европа успешно начнут процесс вакцинации от коронавируса. В идеале это может случиться в первые месяцы 2021 года.

Такое заявление сделал министр туризма Прасанна Ранатунга в Министерском консультативном комитете по туризму, после обнадеживающей новости о том, что Великобритания была объявлена первой страной, одобрившей вакцину Pfizer COVID-19, за которой вскоре последуют Европа и США. Про Россию, российских туристов и нашу вакцину Спутник-V сказано ничего не было. Не прокомментировало эту новость и российское посольство на Шри-Ланке.

«При наличии вакцины туристы смогут летать по назначению, и поэтому туризм Шри-Ланки должен извлечь из этого выгоду», - заявил он. При этом в Шри-Ланке пойдут по пути ОАЭ и для дополнительной безопасности предложат туристам специальное мобильное приложение. Первую версию приложения Sri Lanka Tourism Travel App планируется выпустить к 3 кварталу 2021 года.

Отельеры приветствовали данное решение оптимистичными прогнозами: президент The Hotels Association of Sri Lanka Санат Укватте (THASL) заявил, что в стране «впервые видят свет в конце тоннеля». Восстановления туротрасли ждут с середины 2021 года.

Однако он подчеркнул, что туризм настаивает на решении нескольких сложных проблем. Всего озвучено шесть ключевых вопросов:

  1. программа оптовой реструктуризации долга, связанного с туризмом, через механизм гарантированного государством долга;
  2. Отказ от уплаты процентов, связанных с туристической задолженностью, по требованию правительства на два года, начиная с апреля 2020 года, до тех пор, пока отрасль не достигнет предпандемических объемов бизнеса;
  3.  Полный отказ от прошлых муниципальных и местных правительственных сборов;
  4. Мораторий на оплату счетов за электроэнергию до сентября 2021 года;
  5. внедрение утвержденной Кабинетом министров схемы поддержки заработной платы для работников сферы туризма на следующие шесть месяцев;
  6. отказ от акцизов на 2020 год,

«Поскольку туризм больше всего пострадала после пасхальных взрывов в прошлом году, а теперь и пандемии, мы высоко ценим поддержку, которую мы получили от правительства до сих пор. Однако для обеспечения выживания и стабильности индустрии туризма стоимостью 10 миллиардов долларов мы призываем правительство рассмотреть эти крайне необходимые меры помощи, чтобы остаться на плаву», - сказал Укватте.

В своем заявлении THASL приветствовала инаугурационную речь президента Готабая Раджапакса, произнесенную на недавно завершившемся экономическом саммите Шри-Ланки, организованном Торговой палатой (CCC), чтобы как можно скорее перезагрузить туристическую отрасль в ограниченных масштабах, соблюдая при этом строгие протоколы здравоохранения. Укватте высоко оценил заявление президента как шаг в правильном направлении, направленный на сохранение рабочих мест и восстановление средств к существованию миллионов людей в индустрии гостеприимства, которая полностью парализована из-за пандемии COVID-19.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».