Средства на реставрацию дома Маштакова в Самаре соберут лотереей

Средства на реставрацию памятника культуры регионального значения "Дом купца Маштакова" в Самаре соберут с помощью лотереи, сообщил во вторник в ходе совещания по вопросу реконструкции памятника депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

"Сегодня в соответствии с действующим законодательством организаторы лотерей обязаны отчислять 10% от своей выручки на социальные государственные нужды. В этой связи агентство по туризму вышло с предложением направить средства от проводимых лотерей на восстановление дома Маштакова", — сказал он.

Предполагается, что лотерейные билеты с изображением дома купца Маштакова будут продаваться по всей России. Билеты можно будет купить в отделениях "Почты России" и в лотерейных киосках. С помощью лотереи предполагается собрать около 50 миллионов рублей, которые будут направлены на реставрацию памятника.

"Механизмы государственно-частного партнерства (в работе по реставрации памятников культуры — прим. ред.) еще действуют недостаточно. И то, что в Самаре мы видим такое объединение усилий, что мы привлекаем инвесторов и общественность к финансированию, — это очень важно", — сказал на совещании замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Будет ли памятник реставрироваться на существующем месте или его нужно будет перенести, пока неизвестно. На участке, где находится памятник, должен расположиться выход станции метро. Вопрос возможного переноса выхода со станции сейчас обсуждается на уровне губернатора региона.

Как сообщил РИА Новости руководитель юридического департамента ООО "Лото Метрополитен" Михаил Громадский, который присутствовал на совещании, компания уже может начать выпуск лотерейных билетов. Мэрия Самары подпишет соответствующее соглашение с организацией в ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.