Средний турист живет в Москве 2,5 дня и тратит 6,5 тыс. рублей в сутки

Среднестатистический турист приезжает в столицу на два с половиной дня и тратит около 6,5 тыс. рублей в сутки. Об этом сообщил замначальника управления гостиничного хозяйства департамента спорта и туризма Москвы Алексей Яковлев.

По словам чиновника, чаще всего туристы приезжают в Москву на какое-либо событие, впрочем набирает популярность и туризм с религиозной составляющей – паломнический туризм.

В 2016 году столицу посетили более 17,5 млн туристов, из них около 13 млн россиян, 4,5 млн – иностранцев. Загрузка московских отелей за прошлый год составила около 70%.

В 2017 году, по данным властей, в столице будет открыто около 10 отелей под международными брендами. Москва сейчас вышла на тот уровень, который позволяет ей конкурировать с любым европейским городом по качеству и разнообразию услуг", – заявил Алексей Яковлев.
Как отмечают аналитики Colliers International, в Москве и Подмосковье отмечается быстрый рост номерного фонда под управлением международных сетей. В 2016 году он пополнился на 1,2 тыс. номеров, что стало одним из самых высоких показателей за последние пять лет. Для сравнения: в 2015 году в Московском регионе ввели всего 757 номеров.

В прошлом году в Москве и ближайшем Подмосковье было открыто четыре гостиничных комплекса: апартаменты Radisson Residences Завидово (188 номеров), Ibis Ступино (129 номеров), Holiday Inn Moscow – Селигерская (201 номер), а также крупнейший в России комплекс группы AccorHotels – "Киевский", в состав которого вошли отели брендов Novotel, Adagio и Ibis (701 номер).
По прогнозу Colliers International, в течение 2017 года в Москве и ближайшем Подмосковье введут еще 2,5 тыс. номеров в отелях под управлением международных сетей. Среди операторов, планирующих открытие новых гостиниц в столичном регионе, брокеры называют Hyatt, AccorHotels, InterContinental Hotels Group и Hilton Worldwide.

Всего по итогам 2016 года гостиничный рынок Москвы насчитывал порядка 48 тыс. номеров (без учета мини-отелей), из которых под управлением международных операторов находится около 15 тыс. номеров (включая ближайшее Подмосковье).
При этом группа AccorHotels сохраняет лидирующую позицию на московском рынке, подчеркивают брокеры. На эту сеть приходится 22% всего номерного фонда, находящегося под управлением международных операторов. Второе и третье места занимают InterContinental Hotels Group и Carlson Rezidor Hotel Group, на которые приходится 18% и 15% соответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).