Сразу две компании аннулируют билеты в Болгарию

Туристы сообщают об аннуляции ранее приобретенных билетов в компаниях «ТурОтдых» и «Морская звезда». Обе компании обещают вернуть деньги.

ПРОБЛЕМЫ «ТУРОТДЫХА»

В конце прошлой недели в Правовую службу АТОР обратился турист, сообщивший о проблемах с билетами, приобретенными в компании «ТурОтдых» через онлайн агентство «КликАвиа». Турист приобретал билеты на чартерные рейсы в Болгарию, но в начале августа от агента пришло уведомление, что вылет по ним не состоится.

В «КликАвиа» корреспонденту «Вестника АТОР» рассказали, что 1 августа получили от «ТурОтдыха» письмо, в котором говорилось о невозможности компании исполнить свои обязательства.

«Все ваши заказы, начиная с 01.08.18, аннулированы, услуга предоставлена не будет. Просим вас составить реестр заказов, по которым не выполнены обязательства для дальнейшего возмещения издержек», - сообщалось в письме.

В «КликАвиа» уведомили туристов и составили реестр пострадавших для последующей передачи в «ТурОтдых».

Компания «ТурОтдых» не является туроператором, с 2015 года она работает в качестве агентства. Как пояснил «Вестнику АТОР» ее руководитель Илья Чулков, «ТурОтдых» покупал блоки мест на рейсы в Болгарию для последующей их перепродажи. Компания вносила необходимые депозиты, но рейсы оплачивала в конце сезона. В этом году билеты в Болгарию продавались слишком дешево, что, по словам г-на Чулкова, привело к финансовым трудностям компании.

По словам руководителя «ТурОтдыха», до конца лета компания не будет вести деятельность по продаже авиабилетов. За это время «ТурОтдых» планирует найти финансовые ресурсы для перезапуска.

Компенсации туристам «ТурОтдых» планирует выплатить самостоятельно. Точная сумма необходимых средств не называется. По словам г-на Чулкова, всего аннулировано 20-30 заявок, в каждой из которых билеты на 2-3 человек.

«МОРСКАЯ ЗВЕЗДА» АННУЛИРОВАЛА БИЛЕТЫ В БОЛГАРИЮ

В среду, 8 августа, стало известно о финансовых сложностях еще одной компании – туроператора по Болгарии «Морская звезда». По словам обратившегося в АТОР туриста, компания также аннулирует ранее проданные авиабилеты.

«Мы приобретали билеты на рейс Bulgaria Air 30 мая. 27 июля мы прилетели в Болгарию, а позавчера получили письмо, что обратные 4 билета на рейс 11 августа аннулированы», - рассказывает турист.

В письме «Морской звезды» говорится, что компания «стала заложником непредвиденной ситуации».

«У нашей компании аннулировали возможность пользоваться гарантированным блоком авиаперелетов по маршруту Москва-Бургас и Бургас-Москва до 9.09.2018. Мы ведем активные переговоры и действия по разрешению возникшей ситуации», - сообщили в компании.

Туристам в компании рекомендуют заново приобретать авиабилеты, сохранять чеки и направлять в «Морскую звезду» заявления на компенсации.

В «Морской звезде» «Вестнику АТОР» сообщили, что пока не могут давать комментарии.

«Не смогу комментировать данную ситуацию, пока идут переговоры и досудебные разбирательства с партнером, который аннулировал наши блоки мест, по маршруту Москва – Бургас – Москва, так как в договоре есть пункт о неразглашении третьим лицам», - сообщила учредитель компании Маргарита Върбанова-Гаспарян.

Туроператор «Морская звезда» присутствует в реестре туроператоров на сайте Ростуризма. Однако в случае прекращения деятельности компании туристы, приобретавшие у оператора только билеты, не смогут получить компенсации в рамках фингарантии – отдельные туруслуги, в отличие от пакетов, страховкой не покрываются.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТАТЬ БИЛЕТЫ ПРИДЕТСЯ ПО ВЫСОКИМ ЦЕНАМ

Несмотря на то, что в «ТурОтдыхе» и «Морской звезде» обещают компенсировать туристам затраты, из-за сложившегося отдыхающие оказались в сложном положении.

Август – «горячий» месяц по возвратам туристов из Болгарии, отмечают эксперты. Купить напрямую билеты у Bulgariaair невозможно (перевозчик отдает самолеты под консолидаторов).

Выбирать туристам придется из предложений «Аэрофлота» и S7 Airlines. А эти билеты в августе обойдутся им значительно дороже, чем купленные ранее места на чартерные рейсы.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.