Сражение фужерами и тарелками

Этим летом в Петербурге пройдет первый чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS-2018.

Инициатор - Всемирная федерация ресторанного спорта (WFRS). Она была основана в июне 2017 года, штаб-квартиры расположены в Петербурге и Тбилиси. Главный конкурс кулинарного мастерства шеф-поваров состоится с 8 по 10 июня в Петербурге при поддержке городского правительства и будет приурочен к празднованию 315-летия северной столицы. Площадку для этого вкусного и зрелищного мероприятия предоставит самый большой ресторан китайской кухни в Европе, расположенный на территории выставочного комплекса «Ленэкспо».

«Основная миссия чемпионата - популяризация ресторанной культуры и укрепление международных связей, а также повышение туристической привлекательности северной столицы», - пояснил президент WFRS Алекс Рабинович.

Первый чемпионат проводится в командном формате. Сейчас уже поданы заявки от 23 команд. Всего же планируется участие не менее 60 кулинарных коллективов из 35 стран мира.

Каждая команда должна включать шеф-повара, официанта и сомелье (бармена). Одна страна имеет право выставить не более трех команд. Россия на правах устроителя мероприятия представит пять.

Уже готов и кубок чемпионата в виде руки, которая держит тарелку. Это работа дагестанского скульптора Магомеда-Али Алиева. А израильский ювелир Михаил Сентябрев завершил работу по изготовлению памятных перстней для награждения участников WFRS.

Однако получить статус чемпиона ресторанного спорта будет не так-то просто. Для этого претенденты должны преодолеть отборочный тур, полуфинал и финал. Задания только первого тура для поваров предполагают презентацию трех блюд, максимально отражающих особенности домашнего региона. Официанты должны будут сервировать стол на скорость. А сомелье вслепую определить вина и крепкий алкоголь.

Кроме кулинарных соревнований программа чемпионата будет включать круглосуточную развлекательную программу - концерты, представления и мастер-классы. По словам художественного руководителя WFRS заслуженного артиста РФ Сергея Кошонина, зрителей ждет «интересная программа в русском стиле с тонким китайским ароматом».

Иллюстрация pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 5, 2025 - 11:32

8 сентября в Русском музее в 8-й раз пройдет акция «День памяти».

 

Сентябрь 5, 2025 - 06:57

 С 5 по 7 сентября 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет пятый, юбилейный выпуск ярмарки современного искусства THIRD PLACE ART FAIR (TPAF).

 

Сентябрь 4, 2025 - 18:42

8 сентября 2025 года, в годовщину начала блокады Ленинграда, в Петербурге вновь состоятся поминальные чтения.

 

Сентябрь 4, 2025 - 04:21
Приближается важная для нашего города дата — годовщина начала блокады Ленинграда. В этот день Лофт Проект ЭТАЖИ приглашает на авторскую прогулку «Подвиг ленинградских пекарей», которая состоится 7 сентября 2025 года.