Консульство Таиланда: Sputnik V одобрен, приглашаем россиян на Пхукет и Самуи

Таиланд включил Sputnik V в список одобренных вакцин, с которыми в страну пустят привитых россиян.  Разбираемся, как будет организован въезд российский туристов, и какие прогнозы по их количеству на остаток 2021 года.

По информации Генерального консульства РФ в Таиланде, властями Таиланда принято решение разрешить въезд в страну иностранным туристам, полностью привитым российской вакциной от коронавируса Sputnik V, в рамках программ «Пхукетская песочница» и «Самуи плюс» (Phuket Sandbox и Samui Plus) без обязательного прохождения 14-дневного карантина.

Таким образом, Sputnik V стал седьмой вакциной от Covid-19, одобренной властями Таиланда для приема привитых туристов. Напомним, по схеме Phuket Sandbox Таиланд открылся для вакцинированных путешественников с 15 июля.

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ РОССИЯНЕ СМОГУТ ПРИЕЗЖАТЬ В ТАИЛАНД

Приезжать вакцинированные россияне смогут в Таиланд без карантина, как и туристы из других стран – в рамках программ Phuket Sandbox и Samui Plus.

Правила въезда по программам примерно одинаковые, однако есть различия. Они касаются сроков обязательного пребывания на территории сертифицированного отеля.

На Пхукете туристы должны будут находится на территории своего отеля примерно в течение дня после прибытия. Это необходимо для получения результатов ПЦР-теста, который необходимо будет пройти по прибытию в Таиланд.

Путешественники, прибывающие на Самуи, должны будут провести в отеле первые три дня. При этом речь не идет исключительно о номере, в карантинные дни можно пользоваться всей инфраструктурой отеля.

В остальном правила у обеих программ схожие. Для въезда необходимо будет:

• предоставить сертификат о вакцинации (с момента полной вакцинации прошло не более 14 дней),
• заполнить свидетельство о въезде (COE),
• иметь подтверждение бронирования (с предоплатой) в сертифицированном отеле SHA Plus для путешественников на Пхукет и в отелях категории ALQ для путешественников на Самуи,
• оплатить все четыре ПЦР-теста (первый делается за 72 часа до вылета в Таиланд, второй по прибытию, третий – на 6-7 день, четвертый – на 10-14 день),
• установить мобильное приложение для отслеживания местоположения и состояния здоровья,
• приобрести страховку, которая покрывает лечение минимум на 100 тыс. долл. США, включая риски коронавируса.

В ТАИЛАНДЕ РАССЧИТЫВАЮТ ПРИНЯТЬ 500 ТЫСЯЧ РОССИЯН

По оценке Управления по туризму Таиланда (TAT), благодаря признанию «Спутник V» Таиланд может принять в 2021 году до 500 000 российских туристов, что позволит увеличить прогноз по общему количеству иностранных посетителей до 1 миллиона.

«Россия была одним из наших источников туризма с 1,4 миллиона посетителей до пандемии. Приток российских туристов в Грецию и Турцию на фоне пандемии доказывает, что на этом рынке есть спрос», – сказал тайским СМИ глава TAT Ютасак Супасорн.

Многие эксперты, тем не менее, считают эти прогнозы слишком оптимистичными: они сомневаются, что в 2021 году в России наберется столько вакцинированных «Спутником V» туристов, которые из всех направлений выберут именно Таиланд (где условия въезда пока не из мягких).

ТУРОПЕРАТОРЫ РАДЫ ВОЗВРАЩЕНИЮ ТАИЛАНДА. ПЕРВЫХ РОССИЯН в САМОМ ТАИЛАНДЕ ЖДУТ В ОКТЯБРЕ

По мнению российских туроператоров, частичное открытие границ Таиланда для российских туристов – знаковое событие.

«Таиланд был очень востребованным направлением до закрытия для туристов со всей России. Чартерные рейсы летали круглосуточно. Изменения и послабления в ограничительных мерах на посещение Таиланда – положительный знак для отрасли и туристов», – считает руководитель по связям с общественностью туроператора ANEX Tour Алена Хитрова. Впрочем, эти оценки пока что теоретические - на направлении нет вообще никакой разрешенной перевозки, соответственно, нет и туров.

Россия официально не возобновила авиасообщение с Таиландом. Грузопассажирские рейсы по маршруту Москва-Бангкок выполнял «Аэрофлот». Однако из-за обострения политической обстановки в Афганистане и этот перевозчик приостановил рейсы до 1 октября.

По информации TAT, Управление будет вести переговоры с авиакомпаниями для организации регулярных и чартерных рейсов на Пхукет. По оценкам TAT, россияне прибудут на Пхукет не раньше октября, поскольку для запуска чартеров потребуется, как минимум, месяц. Но напомним, последнее слово за Оперштабом: чартерные рейсы разрешены пока из массовых направлений только в Турцию.

Сейчас добраться до Пхукета можно стыковочными рейсами. Сейчас прямые рейсы на Пхукет выполняются авиакомпаниями Thai Airways International (THAI) из Копенгагена, Франкфурта, Парижа, Лондона и Цюриха, Singapore Airlines из Сингапура, Etihad Airways из Абу-Даби, Emirates из Дубая, Qatar Airways из Дохи и EL AL Israel Airlines из Тель-Авива.

Надежды на возобновление прямой регулярной перевозки есть, туроператоры считают что уж к Новому году все точно заработает: например, туроператор ПАКС уже взял блоки мест на новогодние даты на Пхукет на рейсах двух перевозчиков – «Аэрофлот» (прямые рейсы, пока невозможны) и Singapore Airlines (стыковочные рейсы).

Сейчас у ПАКС цена новогоднего тура на Пхукет на блоках мест на рейсах Singapore Airlines со стыковкой в Сингапуре (вылет 30.12 на 11ночей) стартует от  97 581 рублей на 1 человека.

Фото (с) news1.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.