Спрос на туры в Южную Корею стал неожиданным для российских туроператоров

С 1 октября в Южной Корее отменили ПЦР-тестирование на Covid-19 в течение 24 часов после въезда в страну. Это был последний коронавирусный рубеж.

Для пересечения границы теперь достаточно оформить электронное разрешение K-ETA (Korea Electronic Travel Authorization), по которому можно находиться в стране до 60 дней без визы.

Операторы направления считают, что ПЦР-тесты уже давно туристов не смущали, за два года пандемии к ним привыкли. Но в любом случае новость позитивная. «Конечно, туристам приятно, что теперь не надо лишний раз суетиться и тратить деньги. Но остается еще K-ETA, по ней немало отказов приходит. Связано это с тем, что люди сами пытаются оформить разрешение и делают ошибки», – заметила в беседе с RATA-news начальник отдела продаж компании Oriental Discovery Наталья Дальбинова.

Генеральный директор компании «Кореана Тур» Галина Тен подтвердила, что электронную анкету люди зачастую заполняют как попало, и в последнее время количество отказов по ней достигает 90%. По словам г-жи Дальбиновой, чаще всего отказывают гражданам РФ, у которых в паспорте местом рождения указана Средняя Азия. Объемы запросов растут, поэтому срок получения ответа может доходить до недели вместо прежних двух дней.

«Корею не забывали даже во время пандемии, несмотря на ПЦР-тесты и непризнание российской вакцины «Спутник V». Сейчас бронируют осенние даты, хотят увидеть Сеул, Пусан, на поездку закладывают не менее 8 дней», – говорит Наталья Дальбинова.

По мнению ведущего менеджера направления компании «Ванд» Любови Ивашовой, отказов в получении электронного разрешения за последнюю неделю стало больше. Можно подавать несколько раз, а если не получилось, то оформляют визу. В визе посольство не отказывает даже тем, кому с K-ETA не повезло неоднократно. «У нас такой случай на днях был, две девушки собрались на концерт BTS, несколько раз на K-ETA подавали – безрезультатно, а визу дали сразу», – сказала она. Оператор отправляет в Корею две больших группы – 24 октября и 1 ноября. Программу готовили за три-четыре месяца, и тогда обязательные ПЦР-тест никого не остановили. Есть запросы и на более дальние даты.

Г-жа Ивашова добавила, что направление недешевое, поэтому туристы охотно путешествуют в группах – получается намного выгоднее. Но сэкономить на билетах не выйдет, сейчас стоимость перелета высокая, летают в Корею только со стыковкой. «Но народ уже спокойно покупает дорогие билеты, никого на отпугивает цена в 1,2-1,6 тысячи долларов. Количество бронирований подрастает, даже не ожидали такого спроса. И никто из туристов в последнюю неделю от поездки не отказался», – сообщила собеседница.

Едут не только индивидуальные путешественники, но и деловые туристы. Многие очень ждали открытия границы, чтобы поехать с медицинскими целями, например, для проведения сложных операций. Обращаются индивидуальные и групповые туристы. «Сейчас бронируют, в основном, Сеул, глубина продаж достигает 20-х чисел декабря. Большая группа запланирована на декабрь. По визам отказов нет, посольство Кореи очень лояльно к россиянам, всегда идет навстречу. В общем, корейцы очень ждут наших туристов», – говорит Галина Тен.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото moya-planeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.