Спрос на туры в Питер снизился почти на треть

Туристические власти Санкт-Петербурга осторожно оценивают перспективы 2015 года.  Из-за влияния внешнеполитических факторов город только по итогам первого полугодия потерял от 15 до 25% въездного турпотока.  Не исключено, что по итогам всего года этот показатель будет и выше.

«Какие бы цифры не были у нас по итогам года, все специалисты отмечают падение глубины продаж», - отметил начальник отдела туристской инфраструктуры городского Комитета по развитию туризма Николай Исаев. Причем, по его мнению, именно Санкт-Петербург ощутил негативный эффект от падения в туризме больше других российских городов.

Так, в первой половине года туристическая отрасль Северной столицы недосчиталась доходов как от прибытий туристов, так и от отелей города. Налоговые поступления от гостиниц снизились на 13%.  Сократился турпоток из ряда ключевых  стран.

«Турпоток из США упал на 30%, Великобритании – на 23%, Германии – на 16%. Город потерял в прибытиях туристов из Финляндии и Швеции, Японии», - рассказал г-н Исаев.

В то же время, по словам профильного комитета, в Петербург стало больше приезжать гостей из стран, с которыми у России безвизовый режим. Это Турция, Иран, Южная Корея. Достаточно «консервативным», по оценке Исаева, оказался и турпоток, который прибывает в город на круизных судах.

По словам представителя Комитета, город предпринимает много усилий по продвижению своих возможностей на иностранных рынках. Так до конца этого года реклама Петербурга появится на лондонских такси,  а также в  ряде крупнейших международных аэропортах, в том числе, в Хитроу и Нарите.

Касаясь развития делового туризма, чиновник отметил, что с начала будущего года заработает городское конгрессно-выставочное бюро, специалисты которого уже подают заявки на  участие в крупных мировых тендерах.  Более того, Петербург поборется за право принять в 2022 году всемирную выставку «ЭКСПО».

«Губернатор Петербурга Полтавченко уже направил соответствующее предложение о проведении «ЭКСПО»  в нашем городе Президенту Путину. Мы надеемся, что наша заявка получит поддержку», - отметил Исаев.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28875.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).