Спрос на туры в Доминикану по итогам 2018 года превысит докризисные показатели

Турпоток на это карибское направление, в прошлом году продемонстрировавший стремительный рост, по итогам текущего года не достигнет столь высоких значений, но при этом превысит докризисные объемы. О причинах динамики роста и новинках направления – в материале «Вестника АТОР».

«Открывай Доминикану вместе с ANEX Tour!» – под таким лозунгом прошло яркое мероприятие в Москве, в ходе которого эксперты туроператора, а также представители Министерства туризма Доминиканской Республики подвели предварительные итоги уходящего года, рассказали о трендах и планах на 2019 год, полетных программах, новинках в отельном фонде страны и предпочтениях российских туристов.

ТУРПОТОК В ДОМИНИКАНУ ИЗ РОССИИ: ПРОГНОЗЫ

В прошлом году турпоток из России в Доминиканскую Республику увеличился почти в два раза, достигнув отметки в 240 тыс. человек. Рост продолжается и сейчас. По словам Галины Лысенко, директора представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и Республике Беларусь, по итогам десяти месяцев 2018 года Доминикану посетили 170,3 тыс. российских туристов, по году эта цифра может увеличиться до 180–190 тыс.

Значения соразмерны докризисным значениям, что означает восстановление стабильного спроса на направлении после кризисного 2014 года. Вместе с тем, по оценкам Альфонса Ниетто, генерального директора ANEX Tour Карибы, объемы туроператора на Доминикане по итогам всего зимнего сезона 2018 -19 гг. могут и превысить прошлогодние цифры.

По словам Галины Лысенко, положительная динамика спроса последних лет вызвана во многом активностью российских туроператоров, расширением полетных программ, а также многонишевостью направления. «Вместе с туроператорами мы стремимся предложить российским туристам все большее разнообразие вариантов отдыха в Доминикане и дополнить пляжный отдых природными и культурными достопримечательностями. И это дает свои плоды», – рассказала Галина Лысенко.

ПОЛЕТНАЯ ПРОГРАММА ANEX TOUR В ДОМИНИКАНУ

О расширении предложений по Доминикане рассказали представители ANEX Tour. Так, с 1 января 2019 года московские рейсы в Доминикану будут осуществляться в аэропорт Ла-Романы вместо аэропорта в Пунта-Кане. Полетная программа туроператора из Москвы в Пунта-Кану осуществляется ежедневно с 06.09 по 30.12. А далее с прилетом в Ла-Роману ежедневно до конца апреля. Расстояние от Ла-Романы до Пунта-Каны – 67 км, до Бока-Чики – 90 км.

По словам Галины Лысенко, переход туроператора от базового аэропорта в Ла-Роману – очень важное мероприятие. «Аэропорт Пунта-Каны загружен, что сказывается на времени обслуживания пассажиров, тогда как все аэропортовые процедуры в Ла-Романе можно пройти за 15 минут», – рассказала эксперт.

Также с 5 ноября туроператор ANEX Tour начал осуществлять полеты из Москвы в регион Пуэрто-Плата. Полетная программа на крыльях Nordwind Airlines будет осуществляться 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам, полеты продлятся до 13 мая 2019 года.

 В ANEX Tour сообщили, что уже открыли раннее бронирование Доминиканы на летний сезон – 2019. По данным туроператора, объем гарантированных номеров в отелях Доминиканы – 80%, скидки на проживание от отелей достигают 35%, по ряду отелей предусмотрено бесплатное проживание для детей.

Полетная программа в Доминикану в летнем сезоне 2019 года традиционно будет базироваться на рейсах стратегического партнера туроператора – AZUR Аir в двухклассной компоновке с ежедневной частотой вылетов в апреле и до 5 рейсов в неделю с мая. Аэропорты прибытия – из Москвы в аэропорт Ла-Романы, в аэропорт Пуэрто-Платы также запланированы туры на рейсах авиаперевозчика Nordwind Airlines с частотой 1 раз в 10 дней.

Специалисты ANEX Tour напомнили и про программу ANEX Priority, в рамках которой туристы могут пользоваться услугами бизнес-зала, индивидуальной стойкой регистрации в аэропорту, индивидуальной встречей, экспресс-трансфером, страхованием от невыезда. Важно, что, если по какой-то причине турист все же не вылетел на отдых, турагент не теряет свою комиссию.

ЧТО ПРЕДЛОЖИТ ДОМИНИКАНА ТУРИСТАМ В 2019 ГОДУ

В 2019 году туроператор сделает акцент не только на развитии пляжной Доминиканы, но и будет стараться открывать туристам другие грани этой страны. Эти же цели ставит перед собой и Министерство туризма Доминиканской Республики.

«Мы планируем и дальше выходить за рамки массового туризма и концентрироваться на нишевом сегменте, популяризации малоизвестных регионов Доминиканы», – рассказала Галина Лысенко. По ее словам, помимо востребованной Пунта-Каны, с каждым годом набирают популярность такие регионы, как Пуэрто-Плата, растет интерес туристов к полуострову Самана. Также сейчас направляются усилия на развитие курортов на юго-западе страны, это регионы Бараона и Педерналес.

Регион Пуэрто-Плата и полуостров Самана подойдут активным, интересующимся туристам, отдых здесь может стать поистине многогранным и увлекательным. В Пуэрто-Плате, помимо отдыха на необычных пляжах на лоне потрясающей природы, есть возможность совершить погружение в пещерах. А на полуостров Самана в период с января по март приплывают горбатые киты, еще здесь много пляжей, отмеченных голубым флагом, водопадов, парков. «На полуострове Самана много небольших отелей, вилл и апартаментов, но пока он не обладает широкой базой отелей, работающих по системе «все включено». Здесь, на полуострове девственной природы, акцент все же делается не на массовый туризм. Что касается отелей, то на полуострове преобладают отели высокой категории, а также апарт-отели», – рассказала Галина Лысенко.

В регионах Бараона и Педерналес пока не хватает отельной базы, но развитие в этом сегменте идет очень активное. Ведь за комплексное развитие региона взялось правительство. В Бараоне уже есть несколько отелей, в том числе работающих по системе «всё включено» и много роскошных пляжей.

В ближайшие 2–3 года ожидается открытие курорта Perla del Sur в Бараоне. Еще одно интересное предложение юго-западного региона – винодельня, первая на Карибах, Осоа Вау.

В провинции Бараона также расположено знаменитое озеро Энрикильо, в котором живут крокодилы, а на берегу – два вида игуан. Аэропорт Бараоны расширяется под прием крупных самолетов в большем объеме. Не исключено, что с открытием этого курорта и ближайшего аэропорта российские туроператоры задумаются о постановке чартерных рейсов. 

Галина Лысенко также отметила, что сейчас в стране идет активное развитие гольф-туризма, а также одним из фокусов на будущий год станет дальнейшая популяризация MICE-туризма.

«Идет тренд роста интереса к малоизвестным регионам страны. Доминикана – возвратное направление, и туристы, возвращаясь, ищут уже других маршрутов. Туроператоры вовремя заметили этот глобальный тренд и на разных уровнях поддерживают его развитие», – заключила Галина Лысенко.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.