Спрос россиян на Испанию возвращается

Согласно отчетам по покупкам Duty Free и возвратам налогов Tax Free в Испании за 2015 год, россияне в материковой части страны уступают по тратам только китайцам, а на Канарах – вообще лидируют.

Испания продолжает интересовать российских туристов, несмотря на затянувшийся экономический кризис. По словам генерального директора компании «КликВояж» Игоря Козлова, сейчас поступает много звонков и заявок на лето, есть брони, в том числе, по акции раннего бронирования. «По Испании видим увеличение объемов продаж порядка 50% по отношению к прошлому году, но это связано, прежде всего, с тем, что мы растущая компания. К тому же минувшей осенью мы открыли собственный офис на Тенерифе. Так что наши зимние продажи по Канарским островам заметно выросли», – подчеркнул эксперт. Он полагает, что по пакетным ценам страна останется на уровне Кипра, чуть дешевле будет только Греция. Этим летом россияне планируют отдыхать в Испании 10-12 дней вместо прежних двух недель. Сэкономят и за счет выбора менее «дорогих» месяцев – то есть поедут скорее в июне и сентябре, чем в июле-августе.

В компании Coral Travel объем раннего бронирования по Испании в этом году превышает прошлогодние показатели на 34%. Большим спросом пользуются побережья Коста-Брава и Коста-Дорада, а также Барселона. Средняя продолжительность тура составляет 10-11 ночей, при этом в равной степени востребованы отели категорий 3 и 4 звезды. «Третий год мы ставим из Москвы полетную программу в каталонский город Реус. Рейсы будут выполняться авиакомпанией «Роял Флайт». Одно из главных преимуществ такого перелета – близость к курортам Коста-Дорады, трансфер занимает всего 10-15 минут до отеля. Оттуда удобно добираться и до курорта Пенискола на побережье Коста-Азаар», – рассказала RATA-news руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова. В этом году оператор ставит свой рейс до Малаги с прицелом на Коста-дель-Соль, берет блоки на популярные испанские курорты Коста-Бланка и остров Ибица.

Исполнительный директор компании «Ванд Тревел» Татьяна Ванд также видит оживление на испанском направлении. «По сравнению с прошлым годом Испанию бронируют сейчас на 30% чаще. Видимо, потому, что это не самая дорогая европейская страна», – заметила она. Впрочем, рост пока виден только по турам на апрель и май, а на лето заказов очень мало. По мнению Татьяны Ванд, в Испании предстоящим летом будут востребованы Коста-Брава и Коста-Дорада как самые доступные по ценам и освоенные россиянами курорты. «К таким же массовым можно причислить итальянский Римини, северную Грецию и Крит, Болгарию. Надо же чем-то заменить Турцию. Более дорогие Кипр, Хорватия и Черногория отпадают», – уточнила она.

Г-жа Ванд также полагает, что в этом году на российских пляжных направлениях мы увидим меньше туристов, чем год назад. Россияне вернутся на бюджетные европейские курорты, так как многие признают, что за такие деньги лучше бы поехали за границу. «Но если турпакеты на отечественные курорты начнут продавать по низким ценам, то часть турпотока с Европы они все же перехватят», – полагает она.

Коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова, наоборот, отмечает падение спроса на испанские туры более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Единичные заказы на июль и август поступают ежедневно, но массовых бронирований на лето пока нет. «Покупательская способность людей сильно упала, они откладывают покупку до последнего момента – вдруг курс евро понизится. Хотя по акции раннего бронирования до конца февраля некоторые отели дают скидки до 25%. Рекомендую клиентам брать сейчас, тем более, заметно активизировались европейцы. Особенно хорошо они разбирают Канарские и Балеарские острова», – сообщила г-жа Огурцова. Правда, на испанские острова едут, как правило, постоянные клиенты, и этот поток в разы меньше того, что ежегодно отдыхает на курортах вокруг Барселоны. «Здесь все отели давно подстроились под российский рынок, стараются более гибко подходить к скидкам. Чтобы свести риски к минимуму, мы на летний сезон уменьшили объемы гарантированных мест на островах на 20%», – пояснила Неля Огурцова.

http://ratanews.ru/news/news_25022016_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.