Спрос на Новый год преподносит сюрпризы

В объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» отмечают спад новогодних бронирований на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это ожидаемо, если учитывать экономическую ситуацию в стране, скачки валютного курса, падение реальных доходов населения. Менее предсказуемым оказалось перераспределение спроса по направлениям.

«Первое место, как в 2016 и 2017 годах, занимает Таиланд. А вот на второе сейчас вышла Турция. У нас ее доля составляет 12% в общем объеме продаж. На третьем месте с небольшим отставанием Россия», – рассказала PR-директор управляющей компании объединенной сети Ольга Иванова.

Далее идут Индия, Вьетнам, Доминикана, ОАЭ, Китай. Замыкают топ-10 Чехия и Болгария. На 11-м месте – Кипр. Если сравнить эту десятку с прошлогодней, окажется, что Россия вытеснила Арабские Эмираты, в итоге столь популярное последний год новогоднее направление с третьего места опустилось на седьмое. Чехия с четвертого места ушла на девятое, а Италия вообще исчезла из списка, уступив место Болгарии.

Ольга Иванова полагает, что этот результат полностью соответствует тенденции, которая прослеживается в целом по зимним бронированиям. «Очевидно, что россияне стараются максимально экономить на отдыхе. Поэтому выбирают те направления, где расходы на месте не будут высокими, а в идеале – где есть all inclusive», – пояснила она.

Стремление россиян к экономии вынесло в тройку лидеров такое нетрадиционное для зимнего выбора направление, как Турция, и сильно понизила рейтинг европейских стран. О том, что Европа сдает позиции главного для россиян места встречи Нового года, RATA-news говорили и туроператоры.

«Сейчас Европу берут хуже. В прошлом году в тройке приоритетных направлений держались Барселона, Милан и Мюнхен. На сегодня по вылетам с 28 декабря по 6 января востребована та же Барселона, за ней – Мюнхен и Берлин, а на третьем месте оказался Стамбул. Париж сместился на четвертое. Чехию, как и годом ранее, спрашивают крайне мало», – сообщила исполнительный директор компании «Ванд Тревел» Татьяна Ванд.

Падение интереса к новогодней Европе касается не только организованного туризма. По данным онлайн-сервиса путешествий Tutu.ru, спрос на Новый год снизился почти на 20%. Эксперты сравнивали продажи билетов на период с 15 декабря по 15 января предстоящего зимнего сезона с аналогичным промежутком 2017/2018. Ранее лидировавшую Германию с первого места вытеснил Узбекистан, соответственно направление опустилась на вторую позицию, а на третью сместилась Чехия.

Активность туристов сильно отстает от ожиданий игроков рынка. В частности, в компании «Атол Онлайн» отметили «аномально низкий» спрос на авиабилеты в сентябре-октябре. Обычно на это время приходится пик продаж авиабилетов на новогодние каникулы. В этом году, как сказала коммерческий директор «Атол Онлайн» Юлия Носова, тенденция не сохранилась. По итогам октября в компании прогнозируют уменьшение среднего чека еще на 9% по сравнению с сентябрем, снижение оборота на 27% и объема продаж на 20%.

Многие объясняют торможение новогоднего спроса не только упавшей покупательной способностью россиян, но и ожиданием чартерного сообщения с Египтом. Не исключено, что замаячившая перспектива заставляет некоторых туристов оттягивать момент покупки.

С другой стороны, это создает нервозность на рынке, вынуждая операторов оптимизировать программы и снижать цены на отдельных, прежде всего экзотических направлениях, чтобы успеть их реализовать до появления Египта-конкурента. Поможет это продажам или нет, пока говорить рано – до Нового года еще почти два месяца. Но очевидно, что, помня о непредсказуемом поведении курсов валюты, туроператоры принимают меры заблаговременно.

Фото: Paradise-kazan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.