Спрос на летние туры по России показал рост от 30 до 70%

Предсказываемый прирост внутреннего туризма на фоне проблем выездного дал свои первые результаты – программы туроператоров по раннему бронированию туров по России начали активно раскупаться буквально с первой постновогодней недели.

Эксперты отмечают рост в зависимости от направления от 15% до 70% (!!!) Во многом на ситуацию влияет неуверенность клиентов в курсе рубля – туристы, рассчитывающие отдохнуть, спешат «поймать» более дешевую и фиксированную цену. В итоге по оценкам экспертов, есть все шансы, что наиболее популярные объекты размещения в этом году будут полностью проданы задолго до начала летнего сезона.

«Раннее бронирование у нас открылось ещё в конце декабря. По спросу мы наблюдаем прирост в 30% к прошлому году, и спрос очень живой», - рассказал Сергей Стребков, руководитель департамента внутреннего туризма туроператора «НТК Интурист». По его оценке, основная причина – то, что туристы опасаются непредсказуемого роста курса и, соответственно, спешат купить путевку заранее. «В основном бронируют Сочи, Анапу и Геленджик», - дополнил Сергей Стребков.

«Пока о статистике говорить рано, есть данные только за первую рабочую неделю, но мы видим, что рост уже превысил 15%, прогнозируем, что будет лучше», - добавил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». При этом эксперт отметил, что доверие туристов «простирается» достаточно далеко – уже есть единичные случаи заявок на курорты Краснодарского края на конец октября. Помимо Сочи, Анапы и Геленджика собеседник дал предварительный прогноз и по Крыму: «Крым неплохо стартовал, значительно лучше, чем в прошлом году, при учете того, что в январе 2014 никаких политических беспокойств ещё не было. Это для нас приятно и неожиданно. Это должно означать, что Крым восстановит свои объемы и возможно их даже превысит».

«Уже с конца прошлого года мы наблюдаем увеличение спроса на внутренний турпродукт. Продажи по Крыму, Краснодарскому краю и Абхазии по акциям раннего бронирования начались уже в декабре. На сегодняшний момент рост составляет порядка 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - озвучила наибольшую цифру роста Виктория Архипова, пресс-секретарь туроператора «Алеан». По данным эксперта, особенным спросом у туристов сейчас пользуется Краснодарский край: продажи туда на летние даты уже увеличились в 2 раза. Среди курортов лидирует Сочи, на втором месте Анапа. «Здесь хорошую динамику показывают наши семейные отели, которые входят в цепочку «Alean Hotel Group»: «Довиль» и «Ривьера-Клуб». Их продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также увеличились в 4 раза. Значительный рост продемонстрировали Крым и Абхазия», - добавила Виктория Архипова. При этом в «Алеане» также отметили большую глубину продаж: бронируются туры с датами отдыха вплоть до октября.
  http://www.tourprom.ru/news/27746/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.