Спрос на горнолыжные туры этой зимой превысил предложение, но средний сегмент просел

Активный горнолыжный сезон близится к концу, а это значит, что на зарубежных горнолыжных курортах со второй половины марта можно ждать снижения стоимости проживания и катания. О том, каким был в этом зимнем сезоне спрос на горнолыжные туры и можно ли найти в Европе снег в апреле, разбирался «Вестник АТОР».

Спрос превысил предложение из-за осторожных ожиданий туроператоров

По отзывам ведущих туроператоров, в этом зимнем сезоне спрос на зарубежные горнолыжные туры вырос, в зависимости от направлений, от 20 до 55%. Памятуя невысокие объемы продаж двух прошлых сезонов, этой зимой участники рынка были осторожны и взяли объемы «впритык», в итоге чего спрос даже превысил предложение.

«Спрос на горнолыжные туры в Европу вырос. Возможно, повлияло то, что туристы уже привыкли к валютному курсу. Основной спрос пришёлся на новогодний период, а также на праздничные дни февраля и марта, с которыми совпали школьные каникулы» – говорит Юлия Жадан, руководитель отдела департамента Европы туроператора «Русский Экспресс».

Как отмечает эксперт, в этом году операторы «перестраховались, поэтому спрос превышает предложение». К тому же, пока Европа не делает ставку на российский рынок из-за кризиса – говорит г-жа Жадан, отмечая, что во время кризиса практически исчез средний сегмент, оставив спрос либо на бюджетные, либо же, напротив, на премиальные туры.

В компании PAC GROUP сообщили, что рост объема продаж по горнолыжным турам по сравнению с прошлым годом составил в среднем на 20-25%.

 «Горнолыжная программа до конца марта практически закрыта, сейчас идет допродажа остатков» – рассказали в пресс-службе туроператора, отметив, что объем перевозки PAC GROUP «в этом году был оптимален, все блоки на рейсах закрыты», а на рынке даже ощущается небольшой дефицит перевозки.  В этом сезоне горнолыжный продукт PAC GROUP базировался, в основном, на регулярных рейсах авиакомпаний.

"Во время кризиса практически исчез средний сегмент, оставив спрос либо на бюджетные, либо же, напротив, на премиальные туры".

Глубина продаж «горнолыжки» растет

По объемам продаж горнолыжных туров у PAC GROUP  на первом месте идет Италия, затем – Франция, Австрия и Андорра.

«Лидером продаж среди горнолыжных курортов Италии традиционно является Валь-ди-Фасса (с перелетом до Вероны). В этом сезоне значительный прирост показывает курорт Мадонна-ди-Кампильо, а благодаря регулярному рейсу S7 до Турина в лидерах также Червиния и Сестриере. По Франции лидируют курорты Трех Долин, а по Австрии первенство в продажах у Майрхофена и Зельдена» – сообщают в пресс-службе туроператора.

В зимний период 2016-2017 гг. горнолыжные туры бронировались уже в среднем за 3-4 месяцев до даты поездки

Среди основных тенденций этого зимнего сезона в PAC GROUP  отмечают увеличение глубины продаж по сравнению с прошлым годом, а также возросшую платежеспособность туриста. «Стало больше бронирований отелей уровня 4* и выше, в то время как в прошлом сезоне спрашивали  более бюджетные отели и варианты размещения» – подчеркивают в PAC GROUP.

Об увеличении глубины бронирования горнолыжных туров говорят и в BSI group. По данным туроператора, если в зиму 2015-2016 гг. глубина продаж составляла 1-1,5 месяца, то в зимний период 2016-2017 гг. горнолыжные туры бронировались уже в среднем за 3-4 месяцев до даты поездки. Общий рост объема продаж горнолыжных туров в этом сезоне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в компании оценили в 28%.

Горнолыжная Болгария показывает рост в 55%

Валерия Романенкова, директора департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group рассказала «Вестнику АТОР», что в этом сезоне основными горнолыжными направлениями у клиентов компании стали Болгария и Австрия.

«По Австрии прирост в сравнении с прошлым годом составил 20%, средняя сумма тура выросла также на 20%. По Болгарии прирост мы оцениваем в 55%. На курортах этой страны отличные погодные условия, много снега. На этом направлении средняя стоимость тура немного снизилась - примерно на 10%» – говорит она.

По словам топ-менеджера ICS Travel Group, по количеству горнолыжных туристов также лидирует Болгария: здесь пользуются спросом экономичные туры, апартаменты и отели 2-3*, но есть спрос и на отели 4-5*.

Болгария в зимнем сезоне 2016-2017 годов продемонстрировала рост продаж горнолыжных туров на 55%.

Сезон к концу – и цены ниже. Рекомендации туроператоров.

Как отмечает руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева, спрос на горнолыжные курорты Европы на мартовские даты уже заметно ослабевает.

«Опытные туристы стараются на конец сезона бронировать курорты с наличием ледника, где катание гарантировано. Поэтому рекомендуем для тех, кто еще не сделал свой выбор, бронировать на март такие курорты, как австрийские Зельден и высокогорный Серфаус, а также Червинию в Италии» – говорит она.

 «На горнолыжных курортах Франции и Швейцарии первая половина марта – это традиционно высокий сезон, а вот с середины месяца цены в отелях снижаются, появляются разнообразные СПО, начиная от скидок на размещения до 20%, и заканчивая акциями «ночи в подарок». Эти предложения туристам всегда интересны, поэтому на заезды с 18 марта у нас много бронирований с интересной стоимостью» – рассказывает руководитель этого направления у туроператора BSI group Наталья Бродская. По ее словам, ближе к концу сезона по спросу лидирует премиальный Куршавель, где туристы, как правило, выбирают отели категории 5*, шале и апартаменты класса люкс.

«Конец сезона всегда характеризуется снижением стоимости. Но ожидать падения цен в разы не стоит. Многие продвинутые лыжники выбирают для поездок именно весну – действительно, в это время меньше людей на подъемниках и склонах, более дешевое проживание, скидки в магазинах на горнолыжное снаряжение» –- делится своими наблюдениями Валерия Романенкова из ICS Travel Group.

Весна - хорошее время для горнолыжного отдыха, но ожидать падения цен в разы не стоит.

Дефицит снега – не помеха

По словам Юлии Жадан из «Русского Экспресса», чартерные программы по «горнолыжке» продлятся до конца марта, до того момента, когда на большинстве курортов сойдёт основной снег. «Однако и в апреле ещё можно будет отправиться на ледники, где кататься можно чуть ли не круглый год. Стоимость горнолыжного отдыха в апреле снижается примерно 20%» – отмечает эксперт.

Последние три сезона альпийские горнолыжные курорты сталкиваются с дефицитом снежного покрова. Однако этот фактор не сказывается на ценовой политике местных отельеров, утверждают туроператоры.

«На ценовую политику отелей никогда не влиял дефицит снега, тем более, что на многих курортах достаточное количество снежных пушек» – поясняет Екатерина Каменева из BSI group. С этой оценкой согласны и в «Русском Экспрессе».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.