Список самых красивых деревень Испании пополнился одиннадцатью населенными пунктами

Начиная с января 2018 года, список из 57 самых красивых деревень и сел Испании, который составляет одноименная ассоциация, пополнится еще одиннадцатью номинантами, представляющими одиннадцать провинций страны. В их число вошли населенные пункты, каждый из которых выделяется уникальными историко-архитектурными достопримечательностями и вызывает повышенный интерес у туристов.

Саара-де-ла-Сьерра (Кадис)

Саара-де-Ла Сьерра (Кадис)

Деревня Zahara de la Sierra с численностью населения менее 1500 жителей находится на склоне холма, расположенного в центре заповедника Сьерра-де-Грасалема. Вплоть до 1407 года она являлась одним из наиболее крупных мусульманских анклавов в этом регионе, что непосредственным образом сказалось на ее архитектуре.

Брионес (Ла-Риоха)

Брионес (Ла Риоха)

Это поселение, чья история уходит корнями в бронзовый век, известно прежде всего своими виноградниками. Несмотря на то что в Briones проживает немногим более 800 человек, по числу памятников истории и архитектуры на душу населения оно превосходит многие известные культурные центры страны.

Ледесма (Саламанка)

Ледесма (Саламанка)

В селе Ledesma, расположенном на берегу реки Тормес, и его окрестностях находится множество памятников старины, большинство из которых датировано XIV–XV веками. Историко-культурным достоянием Испании оно было признано еще в 1973 году.

Сегура-де-ла-Сьерра (Хаэн)

Сегура-де-Ла Сьерра (Хаэн)

Эта деревня практически полностью сохранила свой первозданный вид, а ее украшением является замок Мудехар, расположенный на самой высокой точке и окруженный каменной стеной. Не так давно в Segura de la Sierra были отреставрированы арабские бани XI века, которые сейчас открыты для посещения.

Альмонастер-ла-Реаль (Уэльва)

Альмонастер Ла Реаль (Уэльва)

Отличительная особенность этого муниципалитета, расположенного в 40 км от границы с Португалией, заключается в том, что именно в Almonaster la Real находится самая высокая заасфальтированная точка провинции Уэльва (891 м над уровнем моря), а также мечеть, которая построена внутри старинной крепости.

Кастро-Кальделас (Оренсе)

Кастро Кальделас (Оренсе)

Считается, что земли, на которых сейчас находится Castro Caldelas, были заселены еще 4500 лет назад. Главной его достопримечательностью является замок Лемос, причисленный к национальному культурному достоянию 20 лет назад.

Мирамбель (Теруэль)

Мирамбель (Теруэль)

Mirambel, чья история ведет отсчет с иберийской эпохи, входит в число поселений этого региона, которые смогли в наилучшей степени сохранить свой первозданный вид. В 80–90-х годах прошлого века здесь снималось сразу несколько испанских фильмов и сериалов. Согласно данным за 2016 год, в деревушке прописано всего 122 человека.

Гуадалупе (Касерес)

Гуадалупе (Касерес)

Местечко известно далеко за пределами не только провинции Касерес, но и всего автономного сообщества Эстремадура. В конце XIII века пастух обнаружил здесь статую Девы Марии, и на этом месте впоследствии была возведена часовня. А позже Guadalupe стал вторым по значимости местом паломничества в Испании после Сантьяго-де-Компостелы.

Бубьон (Гранада)

Бубьон (Гранада)

Деревня Bubion, в которой сейчас проживает менее 300 жителей, характеризуется не только обилием фонтанов и наличием на стенах домов большого числа горшков с самой разнообразной растительностью, но и плоскими крышами. Ранее считалось, что благодаря такой архитектурной особенности удастся избежать чрезмерного скапливания снега, обрушение которого может представлять угрозу для прохожих.

Лерма (Бургос)

Лерма (Бургос)

Расположенное на берегу реки Арланса скромное по размерам село Lerma обладает одной из самых больших площадей во всей Испании – 6862 кв. м. Туристы приезжают сюда в основном для того, чтобы посетить местный Герцогский дворец, который полностью занимает одну из сторон этой площади.

Мондоньедо (Луго)

Мондоньедо (Луго)

Центром Mondoñedo является Кафедральная площадь, которая датируется XIII веком, хотя в первую очередь внимание привлекают крыши зданий, выложенные каменными плитами. Посетителям Мондоньедо рекомендуется отведать уникальный торт местного производства, в число ингредиентов которого входят цукаты, сырой миндаль, инжир и черешня.

Фото: Испания по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.