В список «Братского круга» вместе с Лепсом попала известная туристическая фирма

В скандал, разгоревшийся на прошлой неделе вокруг российского певца Григория Лепса, оказалась втянутой и известная дубайская принимающая турфирма, с которой в той или иной мере работают многие российские туроператоры. Впрочем, на этот факт СМИ внимание не обратили, сосредоточившись в своих публикациях лишь на знаменитом певце.

Напомним, что в самом конце октября минфин США объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату «Братский круг» (Brothers' Circle - по аналогии со словами «братва» и «круговая порука») шестерых персон, в том числе Григория Лепсверидзе, выступающего под псевдонимом Григорий Лепс, а также Артура Бадаляна, руководителя дубайской турфирмы Fasten Tourism. Все они подозреваются в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются «авторитетами» постсоветской «братвы» и находятся в списках по санкциям США с начала 2012 года, когда по инициативе Барака Обамы в стране была принята стратегия борьбы с организованной преступностью. Помимо «Братского круга» в списки, подлежащих санкциям, вошли такие мафиозные организации как японская якудза, мексиканский наркокартель «Los Zetas», а также североитальянская группировка «Camorra». Посмотреть схему синдиката «Братский круг» на сайте Казначейства США можно по данной ссылке, копия расположена на сайте Турпрома по ссылке http://www.tourprom.ru/site_media/uploads/docs/Documents_20131030_brothers_circle.pdf.

Лепса американские власти обвинили в выполнении курьерских функций по пересылке преступных денег, что вызвало бурю негодования в российском истеблишменте, резонно считающего такие обвинения недоказанными, а значит – беспочвенными. Более того, российские власти выразили готовность защищать интересы известного певца и своего гражданина. В чём американцы обвиняют дубайскую турфирму – точно неизвестно, но из контекста «чёрных» списков можно предположить, что либо в причастности к обслуживанию членов «Братского круга», либо в помощи в «отмывании» денег этого синдиката.

Ситуация, сложившаяся вокруг «Fasten Tourism» после занесения Артура Бадаляна в черные списки, уже активно обсуждается в соцсетях представителями турбизнеса, в том числе и в закрытых группах Файсбука. Судя по сообщениям некоторых пользователей, после попадания в черные списки г-на Бадаляна, эмиграционный департамент ОАЭ стал тщательно проверять всех туристов мужского пола, поданных Fasten Tourism на получение въездной визы. В результате этого выдачу виз им стали задерживать до 7 суток.

Оперативно получить комментарии в Московском офисе ДТКМ (Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая) корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в среду не удалось. В самой компании нам ответили, впрочем, уклонившись от сути заданного вопроса. «Почему они включил маленькую, никчемную, но правильно работающую в ОАЭ компанию без всяких проблем, обращайтесь в Минфин США», - написала нам Мария Степанян, директор офиса «Fasten Tourism LLC».

Российские эксперты турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отметили, что Fasten Tourism работает на туристическом рынке России уже 10 лет и имеет у нас довольно хорошую репутацию. И хотя с Fasten Tourism никто из наиболее крупных игроков эмиратского направления на постоянной основе сейчас не работает, даже многие ведущие туроператоры время от времени прибегают к её услугам для получения номеров в брендовых дубайских отелях на пиковые сезоны. Впрочем, в первую десятку по обслуживаемому турпотоку из России Fasten Tourism вряд ли входит, однако компания сделала себе имя именно благодаря тесным связям с топ-менеджерами высококлассных отелей.

Между тем, компания может пострадать от включения в черный список США, хотя точные санкции к ней и к её руководителю пока не ясны. Пока даже нет официального подтверждения о задержках с визами для её клиентов. Однако уже известны возможные санкции для другого фигуранта этого списка - Григория Лепса. Как заявил во вторник ИТАР-ТАСС помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовой преступностью Дэниел Глейзер, «Лепс теперь находится в санкционном списке, и потому американцам и вообще всем людям, проживающим в США, запрещено поддерживать с ним деловые отношения. Кроме того, любые активы, которые у россиянина могут иметься в США, подлежат замораживанию». Учитывая, что ОАЭ давно является сателлитом США в политических и финансовых вопросах, можно предположить, что власти Эмиратов могут применить аналогичные санкции и к своей турфирме...

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.