Спикер парламента Египта сообщил о выполнении 75% рекомендаций РФ в сфере безопасности

Председатель Палаты депутатов Египта Али Абдель Аль на встрече с депутатами Госдумы сообщил, что египетская сторона выполнила 75% своих обязательств по обеспечению безопасности российских туристов.

"Спикер сказал, что они выполнили 75% обязательств наших рекомендаций (по обеспечению безопасности пребывания российских туристов)", - привел слова Али Абдель Аля глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.
О возобновлении авиасообщения с Египтом

Гаврилов заявил о возможности восстановления авиасообщения РФ с Египтом в течение полугода.

"При обеспечении набора элементов безопасности регулярное сообщение, думаю, в течение полугода будет восстановлено. А чартеры - это отдельная программа", - сказал журналистам Гаврилов. Он участвовал во встрече вице-спикера Александра Романовича с председателем Палаты депутатов этой страны Али Абдель Алем.
В свою очередь, председатель парламентского комитета Египта по энергетике и окружающей среде Талат Имаделдин эль-Свейди заявил журналистам, что Каир заинтересован в том, чтобы авиасообщение с Россией возобновилось в ближайшее время.

"Конечно, мы обсуждали тему возобновления авиасообщения между Египтом и Россией, этот вопрос очень важен для нас. Мы хотим, чтобы полеты возобновились в ближайшее время, чтобы начали прибывать российские туристы", - сказал он журналистам по итогам встречи главы Палаты представителей Египта Али Абдель Алема с руководством Госдумы.

На вопрос, озвучила ли российская сторона сроки возобновления рейсов, парламентарий не стал называть конкретные даты, подчеркнув лишь общую заинтересованность сторон в этом.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подтвердил, что "практически все выступающие с египетской стороны подчеркивали значение возобновления авиасообщения и туристических потоков (из РФ)". "Египетская сторона, конечно, выражает большую заинтересованность в максимально быстрых сроках (восстановления авиасообщения), но в данном случае решение должно быть за российской исполнительной властью - когда она сочтет условия безопасности достаточными, чтобы возобновить полеты", - добавил он.
Памятник погибшим туристам из России

Председатель Палаты депутатов Египта также заявил о готовности установить в Египте памятник погибшим туристам из РФ.
"Спикер сказал, что они готовы поставить памятник погибшим (в результате катастрофы российского самолета), наверное, на Синае", - привел слова Али Абдель Аля глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Причиной крушения А321 стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3449289

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».