Специальный показ фильма "Столетний старик, который вылез в окно и исчез" (2013 год, Швеция)

Специальный показ фильма «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (2013 год, Швеция) По роману шведского писателя Ю.Юнассона «Сто лет и чемодан денег в придачу»

При содействии Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге в рамках XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино» вниманию зрителей будет представлен шведский фильм «Сто лет и чемодан денег в придачу» (2013 г.) знаменитого режиссера комедийных сериалов Феликса Гернгрена. В этой забавной сказке для взрослых главный герой на протяжении всего фильма попадает в переделки, но не теряет оптимизма и чувства юмора.

В первый месяц проката у себя на родине фильм, снятый по самой продаваемой в Швеции книге Юнаса Юнассона, посмотрели более миллиона зрителей. В России этот фильм в широкий прокат не выходил. На кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине он будет демонстрироваться на шведском языке с русскими субтитрами. Фильм представит Консул по культуре Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Луиз Морсинг.

«Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (2013 год, Швеция)

Авторы сценария: Феликс Хернгрен, Ханс Ингеманссон, Юнас Юнассон

Режиссёр-постановщик: Феликс Хернгрен

Оператор-постановщик: Горан Холлберг

Художники-постановщики: Микаэл Вархелий, Кристиан Оландер, Пироска Шабади, Мадлен Тор

Композитор: Матти Бюе

 

В ролях: Роберт Густафссон, Ивар Викландер, Давид Виберг, Миа Скярингер, Йенс Хультен, Бианка Крузейро, Алан Форд, Свен Лённ, Дэвид Шеклтон, Георг Николофф и др.

 

Производство: Buena Vista International (Sweden),

Embassy Films, Film i Vast, FLX, FLX Comedy AB, Nice Drama, NICE FLX Pictures, Nordsvensk Filmunderhallning, TV4 Sweden

 

Трагикомедия, снятая по роману шведского писателя Юнаса Юнассона

«Сто лет и чемодан денег в придачу».

 

В дом престарелых на торжественный обед по случаю 100-летия господина Карлсона прибывает местный начальник, но не любящий шумихи юбиляр в тапочках вылезает в окно и исчезает. За первый час свободы он успевает ограбить бандита-рэкетира, и теперь за стариком гонятся и полиция, и бандиты. но Аллан Карлсон не впервые попадает в переделку и не теряет оптимизма и чувства юмора. Он не загадывает вдаль, не интересуется политикой, не ищет славы, но оказывается чуть не ключевой фигурой всех важнейших событий XX века: Карлсон на короткой ноге с Трумэном, он ужинает со Сталиным, его снабжает деньгами Мао Цзэдун, к нему прислушивается Оппенгеймер...

 

Дирекция кинофестиваля благодарит Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге и лично Генерального консула г-на Эрика Хаммаршёльда за предоставление фильма для показа в рамках XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино».

 

Феликс Хернгрен

Felix Herngren

Актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, монтажер.

Родился 4 февраля 1967 г. в Стокгольме, Швеция.

 

Фильмография:

 

1999 – Взрослые люди.

2006 – Раз в две недели.

2010 – Солнечная сторона (сериал).

2013 – Столетний старик, который

вылез в окно и исчез.

 

Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.