Для туристов на опасном маршруте предлагают ввести спецдопуск

Вице-премьер России Юрий Трутнев после трагедии на вулкане Камчатки 7 сентября призвал запретить выход туристов на опасный маршрут без подготовки и допуска квалификационной комиссии.

Он заявил, что ему не нравится, как сегодня организована безопасность в сфере туризма.

«Есть решения, которые приняты не совсем правильно. Например, безопасность группы пытаются решить за счет сертификации гидов. Не решат», — сказал он журналистам на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Трутнев рассказал, что на Камчатке было организовано путешествие категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. По его словам, это очень высокая сложность, и в таких случаях туристы должны проходить специальную комиссию. Трутнев уточнил, что группа на Камчатке не подавала заявку на поход и допуск на маршрут не получала.

Вице-премьер добавил, что обсудит с МЧС и Ростуризмом вопросы безопасности туризма по возвращении в Москву.

Группа туристов, состоящая из 12 человек, в том числе двух гидов, 3 сентября совершала восхождение на вершину вулкана Ключевской. На отметке 3300 м трое туристов из группы остались в лагере, остальные продолжили восхождение. На отметке 4158 м несколько человек сорвались в пропасть. Погибли девять человек, их тела эвакуировали с вулкана. Они будут доставлены в Петропавловск-Камчатский для проведения судебно-медицинской экспертизы.

К выжившим туристам на помощь отправлялись две группы спасателей. Они добрались до выживших туристов 6 сентября. В этот же день они были доставлены в больницу.

Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту гибели людей во время восхождения на вулкан.

7 сентября суд арестовал директора новосибирской турфирмы «Экстрим Тайм» Андрея Степанова на два месяца по делу о гибели туристов на вулкане Камчатки. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности. Свою вину в зале суда Степанов не признал.

Фото: ТАСС/Бобылев Сергей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».