Петербург в ближайшие месяцы представит новый национальный турмаршрут "Петровское кольцо"

Разработка нового национального турмаршрута "Петровское кольцо", который охватит перспективные с точки зрения развития туризма районы Санкт-Петербурга, завершится в ближайшие месяцы. Об этом ТАСС сообщил во вторник председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

"Мы сейчас говорим о разработке национального туристского маршрута, который мы подадим в Ростуризм, надеюсь, в ближайшее время. Условно мы назовем его "Петровское кольцо", которое свяжет "царский путь" - это петергофское направление, оно еще недооценено с точки зрения туризма (там есть Стрельна, там есть всем известные фонтаны Петергофа, но там и фантастический парк Александрия, входящий также в комплекс ГМЗ "Петергоф", там есть Ораниенбаум/Ломоносов и огромное количество исторических объектов по этому маршруту) - и дальше Кронштадт, Курортный район, новый район Лахты и <…> исторический центр. Это очень перспективное направление", - рассказал Корнеев в кулуарах Восточного экономического форума. Он уточнил, что проект будет представлен в Ростуризме "или в этом, или в начале следующего года".

Старт маршрута посвятят 350-летию со дня рождения Петра Великого, который отмечается в 2022 году. "Это поэтапная история. Сейчас наша задача - чтобы туристские компании - и федеральные, и петербургские - стали работать с этими туристскими предложениями", - отметил Корнеев.

В качестве еще одного перспективного проекта, который также находится в разработке, председатель комитета назвал научно-просветительский маршрут, связанный с Гатчиной, - совместный проект Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Гатчина, мы надеемся, войдет в наш первый научно-просветительский маршрут. <…> Помимо музея-заповедника "Гатчина", там еще есть научно-исследовательский центр Курчатовского института, который готов приглашать гостей, особенно молодежь, к себе в рамках научно-просветительских экскурсий, и мы с ними взаимодействуем", - пояснил он. Планируется, что маршрут появится уже в 2023 году.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что регионы Северо-Запада развиваются как единое культурное и туристское пространство, причем по разным направлениям - это культурно-познавательный, патриотический, детский, событийный, оздоровительный и экологический туризм. Регионы СЗФО также взаимодействуют в продвижении проекта "Серебряное ожерелье России", который охватывает 11 регионов России.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Фото: wallbox.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».