SPb High Fashion Days — новое направление развития luxury туризма на берегах Невы

Понятие Высокой моды (фр. Haute Couture) зародилось в середине XIX века, когда наряду с модистками стали появляться первые салоны мод, первые кутюрье и первые сезонные коллекции. С тех самых пор  и поныне Высокая мода рассматривается исключительно в контексте элитарного искусства, доступного избранным, но вдохновляющего миллионы. Не следуя актуальным тенденциям, Высокая мода, как и положено настоящему искусству, их задает. С нее началась и вместе с ней продолжается история современной моды, ведь все, чем мы украшаем себя в повседневной жизни, рождается из с дерзких идей и филигранной работы мастеров «высокого шитья».

Одним из представителей сегодняшнего Парижа является Стефан Роллан. Он родился в столице Франции, однако его детство прошло в путешествиях между Лазурным берегом Франции, Аргентиной и Антильскими островами. По возвращении в возрасте 18 лет он поступил в школу при Синдикате Haute Couture Французской федерации дизайнеров моды. Спустя пару лет прошел конкурсный отбор и попал на работу в Дом моды Кристобаля Баленсиаги, а всего через 9 месяцев был назначен артистическим директором мужской линии Дома, оказавшись, таким образом, самым молодым дизайнером столь высокого уровня.

В 2007 году в возрасте 40 лет после головокружительной карьеры в лучших Модных домах Стефан Роллан открывает Дом с собственным именем, становясь новым законодателем в силуэтах и формах, вводя новое видение и понимание люкса. Министерство экономики и легкой промышленности Франции совместно с Синдикатом Высокой моды присвоили новому Дому официальный статус «Maison Haute Couture» уже после первого показа. Заметим, во Франции подобный статус выдается официальными органами после детального (зачастую многолетнего) изучения досье, а также при соблюдении множества норм.

Скульптура и архитектура – вот основные источники вдохновения для Стефана Роллана. Окрыленные тафтой, на воздушных облаках из органзы, в волнах шелка и сатина появляются на подиумах величественные и грациозные модели от самого лаконичного и изысканного кутюрье современности, среди постоянных клиенток которого Мирей Матье, Селин Дион, Бионсе, Леди Гага, Риана, Ее Величество Королева Иордании и множество знатных особ из европейских и арабских королевских семей.

У Стефана очень оригинальная система создания модели для клиентов. Он встречается с заказчиком за чашкой кофе и разговаривает. Результатом является эскиз, который рождается в процессе беседы. Чаще всего он слышит в ответ: «Спасибо, это именно то, что я хотела».

Легендарный парижский кутюрье Стефан Роллан (Stephane Rolland) счел возможным изыскать в своем насыщенном графике пару дней для посещения Санкт-Петербурга с цель поиска площадки для проведения первого сезона международного проекта «St. Petersburg High Fashion Days». На первом показе мэтр хочет представить широкой публике ретроспективный показ лучших изделий, созданных им за последние десять лет. Формат представления будет радикально отличаться от привычных дефиле, напоминая скорее спектакль, в котором примут участие известные петербургские музыканты и оперные исполнители. Во время визита были осмотрены несколько дворцовых площадок, но остановиться ни на одной пока не удалось — Стефану чрезвычайно все понравилось, но к каждой есть свои вопросы, которые предстоит решили в ближайшие дни.

Встреча с господином Ролланом проходила в новом петербургском Доме ткани «Тиссура». Компания уже 20 лет представляет петербургским модницам ткани premium luxe и haute couture, фурнитуру и аксессуары от своих давних партнеров – ведущих европейских производителей из Франции, Англии, Италии, Бельгии и Швейцарии.

Дизайнеры элегантно объединили в новых стенах строгую графику Петербурга, сдержанную роскошь и оригинальное цветовое решение. Кто давно знаком с «Тиссурой», узнают в оттенках интерьера фирменные цвета этого бренда – имперский синий и жемчужно-серый, что соответствует цвету петербургских небес в белые летние ночи и белые зимние дни. Проект создавали около 9 месяцев. Для каждой ткани выбрано ее «коронное» место. На темно-синих стеллажах ткани не просто лежат, они парят в воздухе.

Кажется, что вы попали в яркий, сверкающий водоворот роскоши. Для женщин зал кружев, зал эксклюзивных тканей, шелка  занимают один из самых больших залов Дома. Не забыли и про мужчин – в строгом порядке расположились великолепные костюмные ткани.

Первый этаж посвящен сверкающей кристаллами Swarovski фурнитуре, воздушной тесьме, разноцветным ниткам и множеству других, крайне важных при создании модных нарядов, вещичек.

Было очень интересно наблюдать за Стефаном Ролланом во время его прогулки по залам «Тисссуры». Он внимательно рассматривал представленные ткани и периодически восклицал: «О, эти образцы я использовал у себя в Париже!».

На фото Стефан Роллан и
 pr-директор компании «Тиссура»
Георгий Беликов

Будем надеяться, что результатом визита кутюрье станет платье, вдохновленное городом. По его совам, оно может быть очень романтичным, но возвышенно имперским, хотя в то же время простым.

Анонсируемый показ не будет разовой акцией. Идея организаторов – привозить коллекции в Россию дважды в год, что делает SPb High Fashion Days по-настоящему уникальным событием, а возможность соприкоснуться с миром элитарного искусства Высокой моды – реальностью.

Мода – универсальный язык, доступный всем и каждому, высоким слогом повествующий о том, как сделать окружающий мир лучше. Поэтому ключевой задачей проекта его организаторы считают создание площадки для международной коммуникации, способствующей укреплению стратегических отношений и привилегированного партнерства между Россией и Францией, а также выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества европейских и отечественных брендов. Проект SPb High Fashion Days может положительно сказаться на росте luxury туризма, что даст дополнительный доход в городскую казну.

 

Фото Prinsider.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.