Власти Петербурга намерены ввести сбор с туристов

Правительство Петербурга хочет получить право взимать так называемый «туристический сбор». Об этом заявил 28 июня губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

«Помощь нужна от депутатов Законодательного собрания и Государственной думы, [чтобы] дать возможность Санкт-Петербургу взимать туристический сбор», — сказал он.

Александр Беглов отметил, что вопрос обсуждался до пандемии, но решение не успели принять. При этом, получив право взимать платеж, власти Северной столицы не обязательно сразу им воспользуются. «Когда мы его примем, это вопрос непосредственно региона, но такая возможность должна быть, мы так договаривались с правительством РФ», — подчеркнул губернатор.

Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев согласился, что у города «должны быть все инструменты в руках». «Вызовы проходят, но развитие инфраструктуры необходимо», — сказал он.

Власти Санкт-Петербурга рассчитывали запустить механизм туристического сбора с 1 января 2020 года «Полагаем, что на первом этапе ставка сбора не должна превышать 2% от стоимости проживания. Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве «ограничения сверху», предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%», — говорил вице-губернатор Алексей Корабельников, занимавший тогда должность главы комитета по финансам. Но введение налогов и сборов на региональном уровне невозможно до тех пор, пока соответствующее право не будет предусмотрено в Налоговом кодексе РФ.

Фото: pxhere.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.