«Спасти» Эрмитаж, пожертвовав собственные средства, готовы 92% посетителей музея

«Спасти» Эрмитаж от закрытия с помощью собственных средств готовы 92% его посетителей. Об этом сообщает Европейский университет в Петербурге, который провел исследование влияния музея на жизнь города и страны.

Как отмечают авторы, в зарубежных исследованиях наиболее распространенным индикатором ценности музея является объем благотворительных пожертвований, которые посетители потенциально готовы внести в фонд развития культурного института. «Как правило, подобный подход применяется в странах, имеющих традиции благотворительности, которые в современной России не являются естественной частью представлений и поведения обычного гражданина и массового потребителя культуры», - пишут исследователи.

Поэтому, чтобы оценить экономическую значимость Эрмитажа, было решено измерить предполагаемые инвестиции на «спасение» музея. Социологи включили в анкету вопрос: «Какую сумму вы могли бы пожертвовать на поддержание Эрмитажа, если бы музей стоял перед угрозой закрытия из-за нехватки средств?».

Выяснилось, что респонденты готовы пожертвовать до 100 тыс. рублей, чтобы помочь Государственному Эрмитажу. Средний взнос составил около 1 тыс. 980 рублей. 32% опрошенных готовы отдать музею 1 тыс. рублей, около 20% решились бы пожертвовать от 100 до 500 рублей. Заметим, иностранцы из дальнего зарубежья готовы «спасать» Эрмитаж, потратив в среднем в два раза больше, чем все остальные посетители, и почти в четыре раза больше, чем гости из стран СНГ.

Отметим, среди посетителей Эрмитажа лишь 18% петербуржцев. Туристы всегда называют Эрмитаж первой точкой в осмотре достопримечательностей Петербурга, причем 80-84% из них прибыли из ближнего зарубежья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.