Спас на Крови в Петербурге обогнал Альгамбру по популярности среди туристов

 Храм Спаса на Крови, одна из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга, занял 7-е место в рейтинге лучших достопримечательностей мира 2016 года по версии туристического сервиса TripAdvisor, сообщили  ТАСС в городском комитете по развитию туризма, куда поступили данные опроса.

В этом рейтинге петербургский храм обогнал такие всемирно известные достопримечательности, как испанская Альгамбра, Мемориал Линкольна в Вашингтоне и Миланский собор.

"Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге на седьмом месте в мире и на третьем в Европе в списке самых значимых достопримечательностей, на 5 позиций выше по сравнению с рейтингом прошлого года, - сказали в комитете. - В этом году в рейтинг вошла 731 достопримечательность со всего мира".
Семь из десяти шедевров России - в Петербурге

В комитете отметили, что "семь памятников северной столицы и ее окрестностей вошли в топ-10 значимых достопримечательностей в России". Помимо Спаса на Крови, это Исаакиевский собор, Дворцовая площадь и Дворцовый мост, Екатерининский дворец в Царском Селе, Большой Петергофский дворец и Никольский морской собор в Кронштадте. В число победителей вошли также ансамбль Красной Площади в Москве и Казанский Кремль.

Год назад туристы из разных стран назвали Спас на Крови самой интересной достопримечательностью России. Участники опросов TripAdvisor также включили храм в пятерку архитектурных памятников Европы и в число 12 значимых достопримечательностей мира.
Храм в память об императоре

Храм Спаса на Крови был основан в 1883 году. Он построен на набережной канала Грибоедова (до революции - Екатерининский) на том месте, где народовольцы совершили покушение на императора Александра II, в результате которого он получил смертельные ранения.
Строительство храма велось на пожертвования, поступавшие как из России, так и из других стран, народы которых в царствование Александра II были освобождены от турецкого владычества. В память о жертвователях на стенах колокольни храма помещены более ста мозаичных гербов городов, уездов и губерний, откуда поступали вклады, а золоченая царская корона на кресте напоминает о том, что крупнейшую сумму выделила императорская семья.

Уникальное мозаичное убранство собора считается одним из крупнейших собраний монументальной мозаики в Европе. Русские мастера, владевшие итальянской техникой мозаики, опередили на творческом конкурсе итальянцев и немцев и создали более 600 икон и мозаичных композиций общей площадью более 7 тыс. кв. м. Мозаики создавались девять лет, эскизы к ним создавали 32 художника, в том числе Виктор Васнецов и Михаил Нестеров. Иконы Спаса на Крови отражают всю отечественную историю с древних времен до конца XIX века и представляют всех чтимых русских святых, в том числе Александра Невского, княгиню Ольгу, Владимира Киевского.

Собор был закрыт после революции и несколько десятилетий использовался как склад, разрушаясь без реставрации. Восстановление храма началось в 1970 году и продолжалось 27 лет. Сейчас Спас на Крови - один из самых популярных туристических объектов Санкт-Петербурга. Он входит в музейный комплекс Исаакиевского собора. По данным службы продажи билетов музея, ежегодно в этом соборе бывает больше миллиона российских и зарубежных туристов.
http://tass.ru/kultura/3293112

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.