Испания и Италия изменили требования к документам для подачи на визы

Испания при подаче документов на визу начала требовать выписку из банка о движении средств на счету за последние три месяца, ранее аналогичное условие появилось и у Италии.

Новое правило опубликовано на официальном сайте BLS. Ранее для подачи документов на испанскую визу требовалась только справка об остатке на счету.

Как рассказала РИА Новости автор телеграм-канала Juliya Visa, эксперт по визам с девятилетним стажем Юлия Валд, недавно аналогичное правило ввела Италия.

"Сейчас эта тема стоит остро. Итальянцы теперь тоже обязательно требуют при подаче выписку о движении средств со счета за три месяца. Раньше они относились лояльно и первые десять дней принимали документы без этой выписки", – объяснила эксперт.

Валд рассказала, что буквально сегодня ее клиенты подавали документы и без выписки их не приняли. "Это усложнит подачу, так как многие люди пользуются наличными, и у них деньги по счетам не ходят, не все могут показать достойное хорошее движение", – говорит эксперт.

Еще одна проблема, когда у людей много переводов от физлиц, и соискателям сложно объяснить происхождение доходов. "Если человек в остатке на счету покажет, например, 300 тысяч рублей, а по движениям у него выходит 20-30 тысяч в месяц, к нему могут возникнуть вопросы, – уточняет эксперт. – Из-за этого туристу могут дать визу на более короткий срок, чем он рассчитывал, или и вовсе отказать".

По ее словам, если есть совсем свежие счета или те, куда не приходят деньги, стоит написать сопроводительное письмо на русском языке: получаю заработную плату из кассы наличными и их использую.

Есть и другие, менее значимые нововведения. Так, испанцы теперь просят страховые полисы с цветной печатью. По словам экспертов, эти требования были введены из-за подделок полисов, справок с работы, из банков.

Италия и Испания выдают туристические визы россиянам. Но если первая без ограничений, то вторая – лишь тем, кто привит вакциной, одобренной EMA или ВОЗ, или тем, у кого есть закончившаяся шенгенская виза сроком от одного года.

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.