Создание качественных туристских брендов будет способствовать росту турпотока в РФ

Создание и продвижение качественных туристических брендов в регионах России будет стимулировать рост внутреннего и въездного турпотоков.

Брендирование территорий стало главной темой заседания "Малое и среднее предпринимательство-время быть лидерами" в рамках Владимирского экономического форума. Ростуризм на мероприятии представлял заместитель руководителя ведомства Роман Скорый.

Он отметил, что в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в 26 регионах создается современная туристическая инфраструктура. Это, в свою очередь, способствует формированию качественного, конкурентоспособного национального турпродукта. Однако, чтобы этот продукт заинтересовал потенциальных путешественников, необходимо создавать узнаваемые региональные бренды.

"Туристические бренды упрощают задачу позиционирования и продвижения местности, где они расположены, на мировом или региональном рынке. Поэтому мы говорим о необходимости создания региональных маркетинговых программ, которые затем станут частью единого стратегического плана продвижения национального турпродукта на территории страны и за ее пределами. Формирование национального бренда – это задача не только Ростуризма. Нужен комплексный подход, как в финансировании, так и в содержательной части самого бренда", - пояснил Роман Скорый.

Сейчас в России есть несколько узнаваемых региональных брендов. К ним, в частности, относятся Золотое кольцо, Великий Устюг - родина Деда Мороза, Москва, Санкт-Петербург. Создаются новые проекты: Серебряное ожерелье России, Восточное кольцо, Самоцветное кольцо Урала.

Помимо маршрутов и достопримечательностей туристическим брендом могут стать крупные мероприятия. В качестве примера Роман Скорый привел Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Пскове.

"Мы считаем, что пушкинская тема имеет все шансы стать "якорным" мероприятием с точки зрения развития культурно-исторического и событийного туризма в Псковской области. Её важно продвигать как элемент туристического бренда региона, который в силу географического положения является перспективным центром притяжения для туристов, в том числе, из соседних стран. Но, пока этот яркий туристический бренд не в полной мере  используется для позиционирования Псковской области, как культурно-исторического центра", - пояснил Роман Скорый.

Он также отметил, что для продвижения своих достопримечательностей регионам нужно активно использовать уже существующие инструменты: проект VisitRussia, ориентированный на зарубежную аудиторию, и возможности Национального туристического портала Russia.Travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.