На создание двух туристических кластеров в Архангельской области направят около 9 млрд рублей

Проекты туристско-рекреационных кластеров "Беломорский" и "Котлас - Сольвычегодск" в Архангельской области получат федеральную поддержку, сообщает пресс-служба правительства региона.

Два проекта одобрены для реализации в рамках второго этапа федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)". В кластер "Беломорский" вошли Архангельск, Новодвинск и Приморский район. Центром его станет столица Поморья, через которую проходит основная часть турпотока в регион.

"В рамках проекта в Архангельске планируется построить современный бизнес-центр с площадкой для проведения мероприятий международного формата, гостиницей и рестораном, два крупных развлекательных комплекса, будет проведена реконструкция гостиницы "Двина", - говорится в сообщении.

Кроме того, получат развитие туркомплекс "Малые Карелы" в Приморском районе и база отдыха "Мечка" в Новодвинске, которая станет центром лыжного и горнолыжного отдыха. Также планируется отремонтировать основные автодороги, ведущие к ключевым туристским объектам, обустроить причалы Красной пристани в Архангельске для приема круизных лайнеров.

Второй туристско-рекреационный кластер объединит территории Котласа и Сольвычегодска. Проект предполагает создание в Котласе культурно-парковой зоны "Северо-Двинье", строительство двух современных гостиниц, делового центра, а также манежа с футбольными полями и кортами. Кроме того, на территории Сольвычегодска появятся туркомплекс, сеть гостевых домов, гостиница и ресторан, новая автозаправочная станция.

Реализация двух инвестпроектов рассчитана на 2015-2018 годы. Общая стоимость проекта кластера "Беломорский" составляет 6,4 млрд рублей, "Котлас-Сольвычегодск"- 2,75 млрд.

Как отмечает пресс-служба, Архангельская область рассчитывает на получение около 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Также к реализации проектов будут привлечены средства областного и местных бюджетов, а также внебюджетные источники.

"Вхождение в федеральную программу по туризму - это большой шаг вперед не только для развития конкурентоспособных туристских проектов и создания условий для привлечения туристов в наш северный край, но доказательство заинтересованности власти и бизнеса в развитии региона в целом", − цитирует пресс-служба губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».