Создана Ассоциация туристических регионов России

Соглашение о формировании новой туристической ассоциации подписали губернаторы Алтайского края, Республики Коми, Вологодской и Ярославской областей.

Целью новой ассоциации экономического взаимодействия станет развитие внутреннего и въездного туризма в российских регионах, апробация наиболее значимых, перспективных совместных туристических проектов и новых маршрутов, обмен опытом.

 

«Это, по моему мнению, многообещающая инициатива четырех регионов накануне нового года, который пройдет в нашей стране под знаком расширения программ внутреннего туризма, – подчеркнул руководитель Ростуризма Александр Радьков. – Ассоциация, конечно же, открыта и для других субъектов РФ, руководители многих из которых уже проявили к участию в ней большой интерес».

 

Учредительный договор скрепили своими подписями губернаторы Алтайского края Александр Карлин, Республики Коми Вячеслав Гайзер, Вологодской области Олег Кувшинников и Ярославской области Сергей Ястребов.

 

«Острую потребность во взаимном обмене информацией в области туризма российские регионы ощущают уже давно, – отметил избранный председателем правления Ассоциации Александр Карлин. – Мы сформируем Попечительский совет, в который войдут известные отечественные общественные деятели, ученые, профессионалы турбизнеса. Ведь туризм в регионах – это не только важная составляющая экономики, но и средство консолидации культурной, духовной, общественной жизни страны».

 

В центр своего региона Вологду, которая ныне названа новогодней столицей России, пригласил всех желающих Олег Кувшинников. О приоритетности туризма в развитии регионов говорили также Вячеслав Гайзер и Сергей Ястребов. Они отметили высокую эффективность государственно-частного партнерства в этой сфере. Так, в Ярославской области доля частных инвестиций в туристическую инфраструктуру достигает сегодня 70 %.

 

«Мы сейчас наблюдаем бурный процесс активизации в сегменте внутреннего туризма, а потому инициатива четырех российских регионов не случайна, – уверена исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. – Думаю, что отечественный турбизнес не просто горячо ее поддержит, но и непременно включится в реализации новых интереснейших межрегиональных инициатив».

 

У Ассоциации туристических регионов России большие планы. Это и консолидация усилий и идей в рамках Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, и создание новых отечественных туристических брендов, подобных популярному уже 50 лет «Золотому кольцу России», и развитие гостиничной базы на местах, и оптимизация статистики в области туризма, и участие в обменных годах, другом сотрудничестве с рядом зарубежных стран.

 

Подводя предварительные итоги года, Александр Радьков заметил, что в целом 2013 год следует считать для отрасли удачным. Все новые и новые участники включаются в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, в которой в настоящее время до 70 % внебюджетного финансирования.

 

Даже в самых сложных, пиковых ситуациях сезона, в том числе и при случившихся банкротствах турфирм, не потребовалось привлекать средства объединения «Турпомощь». Ожидаемый прирост внутреннего турпотока – примерно 36 %, а въездного и выездного – по 10 %

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.