Создан Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Распоряжение о создании Фонда в целях сохранения духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага подписал Президент России Владимир Путин.

Учредителем Фонда является правительство Российской Федерации. Высшим коллегиальным органом является совет Фонда, который возглавит директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков. Сопредседателями совета станут глава федерального Правительства Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Представлять интересы Архангельской области в Фонде будет губернатор региона Игорь Орлов.

Новая структура обеспечивает проведение и финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур Соловецкого архипелага, а также работ по сохранению и реставрации расположенных на Соловецком архипелаге объектов культурного наследия. В соответствии с указом Президента РФ планируется оказание Фонду господдержки. — Президент внятно сформулировал задачи, которые будет решать Фонд. Речь не идёт о смещении центров активности: духовной, социально-экономической, туристической, речь идёт о сохранении и развитии Соловков как выдающегося объекта духовного, историко-культурного и природного наследия для всей страны и мира.

Создание Фонда позволит решить задачи по реализации перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага до 2020 года, утверждённого Правительством Российской Федерации, — сказал Игорь Орлов. Соловецкий архипелаг и пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории под названием «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото А. Антонов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.