Союз музеев России обеспокоен "оптимальным" решением Минобороны РФ

Союз музеев России считает "не очень оптимальным" решение Министерства обороны России об "оптимизации сети военных музеев" и превращения ряда российских военных музеев в филиалы Центрального музея Вооруженных сил в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в Эрмитажном театре заявил генеральный директор Государственного Эрмитажа и председатель Союза музеев России Михаил Пиотровский. Пиотровский подчеркнул, что в ходе "оптимизации" филиалами станут Центральный военно-морской музей и Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. "Мы будем обсуждать эти вопросы", - сказал Пиотровский. "Я даже с трудом себе это представляю - чтобы два этих великих мировых военных музея превратились в филиалы, - заявил на пресс-конференции и заместитель директора Государственного Эрмитажа, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов. - Ведь при этом может встать вопрос о перераспределении музейных фондов. Вдруг каких-то вещей не хватает в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, но эти вещи есть у нас". Вилинбахов напомнил драматическую историю почти столетней давности - когда в двадцатых годах XX века закрывались полковые музеи: "Много памятников военной старины тогда просто погибло".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».