Союз музеев напишет рекомендации вместо отвергнутой концепции развития музейного дела в РФ

Минкультуры России попросило Союз музеев составить на основе Концепции развития музейного дела до 2030 года составить краткие рекомендации, сообщил в понедельник ТАСС первый замглавы ведомства Владимир Аристархов.

В минувшую субботу министр культуры Владимир Мединский раскритиковал концепцию и предложил привести ее к трем страницам рекомендаций с основными тезисами: что нужно делать, чтобы в музеи было интереснее ходить, а их работникам - "жить легче и работать комфортнее".

"Минкультуры приняло решение передать все наработки по этой концепции Союзу музеев России, чтобы уже они подготовили краткие рекомендации. Дело в том, что у нас уже существует закон о музеях и музейной деятельности, а также документы о планировании в сфере культуры, где работа музеев отражена достаточно полно. Не нужно плодить толстые документы. Лучше по сути и конкретно изложить то, что нужно для работы", - сказал Аристархов.

По его словам, у него лично большое сомнение вызвало отраженное в концепции предложение лицензировать работу музеев. Первый замминистра культуры напомнил, что с каждым годом в России появляется все больше частных музеев, которых, по разным данным, от одной до более чем трех тыс.

"Мы даже не всегда контролируем их возникновение и закрытие. Но это важнейший инструмент привлечения туристов в наши малые города. Это важная форма самореализации для меценатов, которые не проигрывают свои деньги в казино, а вкладывают их в развитие музейного дела. И если мы начнем лицензировать частные институции, мы отпугнем этих благотворителей", - сказал собеседник агентства.

Проект Концепции развития музейного дела до 2030 года был разработан ООО "Экокультура" по инициативе Минкультуры. Он развивает положения Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

Фото: Interfx-realty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».