Совладелец ГК "Олимп" Евгений Войтенков вкладывает 3,4 млрд рублей в апарт-отели и офисы

Один из крупнейших автодилеров города — совладелец ГК "Олимп" Евгений Войтенков в трудные для автобизнеса времена вкладывает 3,4 млрд рублей в апарт-отели и офисы. Эксперты отмечают, что по действиям Войтенкова можно делать прогнозы для всего рынка.

Как выяснил "ДП", совладелец группы компаний "Олимп" Евгений Войтенков активно занялся девелопментом. Его компания "Пулковское" реализует проект многофункционального комплекса Salut! на пересечении Пулковского шоссе и Дунайской ул., где у "Олимпа" расположены дилерские центры Porsсhe и Mercedes. Логика бизнесмена очевидна: маржинальность дилерского бизнеса в условиях падающего рынка нулевая, а вот в апартаментах достигает 15%. Кроме того, жилье — самый устойчивый актив, который со временем не обесценивается. С началом кризиса многие предприниматели задумались над тем, как диверсифицировать бизнес, чтобы устоять на ногах, когда шторм будет в самом разгаре.

Евгений Войтенков подтвердил "ДП" информацию о проекте, но раскрыть подробности отказался.

Согласно проектной декларации, на 5,5 га в районе Пулково (земля находится у предпринимателя в аренде на инвестиционных условиях) уже строятся два апарт–отеля по 16 этажей каждый общей площадью 33,5 тыс. м2. Строительство началось в 2013 году, сдача в эксплуатацию планируется в 2015 году. Также запланированы еще два апарт–отеля: высотой 23 этажа (общая площадь — 28 тыс. м2) и высотой 15 этажей (15,5 тыс. м2). Ввод объектов в эксплуатацию намечен на первую половину 2017 года. Объем инвестиций в проект составит 3,4 млрд рублей. Также в проекте планируются ресторан, спортивный клуб, выставочные галереи, крытый теннисный корт, площадка для гольфа и высотный бизнес–центр.

Согласно градостроительной документации, зона, где заявлен проект, относится к общественно–деловой застройке, и жилье там возводить нельзя. Видимо, поэтому девелопер сделал ставку на модный ныне в Петербурге тренд строительства апарт–отелей.

Автоспад

Евгений Войтенков и его семья являются основными владельцами ГК "Олимп". У дилера три автоцентра, в портфеле бренды Mercedes, Porsche, SMART.

За первое полугодие "Олимп" увеличил продажи автомобилей в Петербурге на 37% (2298 против 1673 в первом полугодии 2013 года). Доля холдинга на местном рынке иномарок составляет сейчас 2,6% (год назад — 1,9%), приводят данные в "Auto–Dealer–СПб". Но в целом авторынок переживает непростые времена. По данным АЕБ, в августе 2014 года продажи иномарок в России упали на 25,8% по сравнению с августом 2013 года и составили 172 тыс. автомобилей, в сентябре падение составило 20,4%. По итогам года прогнозируется падение на 15%, а в 2015 году дилеры и вовсе говорят о 20%. Правда, премиальные бренды более устойчивы — здесь падение не превышает 10%.

Флюгер рынка

Участники рынка отмечают, что у Евгения Войтенкова редкое бизнес–чутье, а по тем шагам, которые он предпринимает для развития своего бизнеса, можно делать прогнозы для всего рынка.

Достаточно вспомнить, как бизнесмену удалось избежать разрушительных последствий кризиса 2008 года. В 2006 году Евгений Войтенков объединил свои активы с европейским дилером Inchcape, создав совместную компанию "Инчкейп ОЛИМП", которая управляла центрами Toyota и Lexus. Тогда же "Олимп" вышел из учредителей дилерской компании "Звезда Невы" (перешла под управление авторитетных и ныне покойных бизнесменов Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.