Совкомфлот поможет Смольному создать регионального паромного оператора

Совкомфлот поможет Смольному создать регионального паромного оператора. Соответствующее соглашение было подписано 7 июня в ходе ПМЭФ-2019 с АО "Пассажирский порт Морской фасад".

Как пояснил директор Совкомфлота Сергей Франк, на данном этапе речь идёт о создании рабочей группы, которая в течение 3 – 6 месяцев определит, по какой модели должен работать оператор и где брать судно – строить или покупать, а также оценит стоимость проекта. Но Сергей Франк не исключил, что впоследствии Совкомфлот может войти в состав совместного предприятия. Также в рабочую группу собираются пригласить крупные инвестбанки.

Идею запуска региональной судоходной компании Смольный озвучивал еще в мае 2017 года – под эгидой возрождения отечественного судоходства на Балтике. Сейчас оно полностью находится в руках иностранных игроков, но если Петербург будет пунктом отправления и прибытия для круизных судов, он сможет привлекать в разы больше туристов, а значит, больше зарабатывать. Но пока Смольный не смог найти партнёров для проекта и подходящее судно.

Денис Вышинский/Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.